Учёный ТГУ – единственный из Томска – вошёл в экспертный совет АСИ

Учёный ТГУ – единственный из Томска – вошёл в экспертный совет АСИ

Агентство стратегических инициатив обновило экспертный состав восьми рабочих групп: «Критические технологии», «Деловая активность и предпринимательство», «Качество жизни», «Городская экономика и креативные индустрии», «Международное сотрудничество и торговля», «Человеческий капитал», «Экология» и «Социально-экономическое проектирование». Директор Биологического института Томского госуниверситета Данил Воробьев стал единственным представителем томской науки в новом экспертном составе. Он будет заниматься оценкой проектов в рабочей группе «Экология».

В обновлённый состав экспертного совета вошли 102 человека – специалисты госкомпаний, научных, образовательных, культурных, общественных и технологических организаций и представители бизнеса. Председателем совета является Игорь Шувалов, председатель ВЭБ.РФ.

Задачей совета является исследование различных проектов и инициатив. После проведения анализа эксперты готовят рекомендации и представляют их на заседании наблюдательного совета АСИ.

– Повестка Агентства стратегических инициатив очень широкая. По охвату экспертной сети другой такой организации в стране нет, – отметил Игорь Шувалов. – Представителям экспертного совета предстоит уже в июле показать первые результаты, отработать идеи, которые поступили на форум «Сильные идеи для нового времени», и прийти с серьёзными продуманными идеями к президенту.

Директор БИ ТГУ Данил Воробьев будет участвовать в экспертизе проектов, задачей которых является ответ на один из главных вызовов, стоящих перед человечеством, – изменение климата, окружающей среды и экологической обстановки. Это направление является одним из приоритетов СНТР.

3423.jpg

Биологический институт ТГУ хорошо известен в России и за её пределами своими исследованиями и разработками по решению экологических проблем планеты. В частности, учёные БИ ТГУ разработали уникальную технологию «Аэрощуп» для очистки донных отложений водоёмов от нефтяного загрязнения и пластикового мусора. В настоящее время это единственная технология в своём классе, получившая положительное заключение Росприроднадзора и разрешённая к применению на территории всей страны.

Наряду с этим учёные ТГУ – российские лидеры в исследовании загрязнений микропластиком окружающей среды и живых организмов, а также возможности их участия в транспорте микрочастиц из одной экосистемы в другую. Исследования биологов и экологов ТГУ и деятельность директора института в качестве эксперта АСИ будут способствовать созданию новых инструментов и технологий для улучшения экологической обстановке на планете.