Учёные выяснили, как мигрировали люди после ледникового периода

Журнал Nature опубликовал статью, посвящённую миграции людей в послеледниковой Евразии и периоду первой аграрной революции, которая продолжалась нескольких тысячелетий. В ходе исследования были секвенированы 317 геномов людей, живших в периоды мезолита и неолита на территории северной и западной Евразии. Полученная информация помогла проследить перемещение древних людей и исследовать межконтинентальные последствия этих миграций. В международный коллектив авторов статьи, вышедшей в одном из лучших научных журналов мира, вошла учёный факультета исторических и политических наук Томского государственного университета Марина Рыкун.

Согласно датировке образцов, предоставленных учёными из разных стран, останки принадлежат людям, которые населяли северную и западную Евразию преимущественно в периоды мезолита и неолита. Результаты секвенирования исследователи сопоставили с данными, полученными ранее, что помогло выявить близкородственные генотипы более 1 600 древних людей. Они «рассказали» исследователям, как происходило переселение популяций и кто быстрее перешёл от присваивающей экономики к производящей.

Анализ данных выявил «великий разрыв» – границу генома, простиравшуюся от Черного моря до Балтийского. Охотники-собиратели эпохи мезолита к востоку и западу от этой зоны имели заметные генетические отличия. Социальное и экономическое развитие тоже сильно различалось. В то время как на западе происходил переход от собирательства, охоты и рыболовства к скотоводству и растениеводству, на востоке сохранялся прежний культурно-хозяйственный уклад.

Территорию исследований авторы делят на три больших региона: Центральная, Западная и Северная Европа; Восточная Европа (включая запад России, Беларусь и Украину), а также Урал и Западная Сибирь. Образцы, по которым сделаны выводы о популяциях, населявших эту территорию 12 000–3 000 лет назад (эпохи мезолита, неолита, бронзы), представлены в том числе находками, извлечёнными во время раскопок в Западной и Южной Сибири, а также в районе озера Байкал.

– Переход от присваивающего к производящему типу хозяйства в восточной части Евразии тоже имел несколько запаздывающий характер, при этом его особенностью было то, что долгое время сохранялся смешанный характер культурно-хозяйственного уклада. Осваивая новые инструменты, переходя к скотоводству и выращиванию растений, люди не отказывались от того, чем пользовались охотники-собиратели, – рассказывает доцент кафедры антропологии и этнологии ФИПН ТГУ, заведующая кабинетом антропологии им. Н.С. Розова Марина Рыкун. – Например, у них уже была керамика, но сохранялись изделия с лезвиями из камня. Отчасти этот феномен обусловлен территориальными и климатическими особенностями региона, например, не всегда рядом есть месторождение и руда, которую можно выплавить инструменты.

М.Рыкун.jpg
Учёный ФИПН ТГУ Марина Рыкун

Природно-климатические особенности территории оказывали влияние не только на способы хозяйствования, но и на миграцию древних людей. Так, в послеледниковом периоде в начале потепления Алтайский регион был залит водой и заболочен. По этой причине здесь сложно найти человеческие стоянки эпохи мезолита. Воды смещались, увлекая за собой песок, гравий, галечник и прочее. Территория, покрытая ими, становилась малопригодной для обитания дикий животных, на которых охотился человек. Часть четвертичных животных вымерла, не сумев приспособиться к новым условиям, другие мигрировали. Чтобы выжить, человеку тоже приходилось перемещаться.

Вместе с тем, отмечают авторы статьи, случаи, когда древние народности практиковали смешанную экономику, были не единичными. Люди приспосабливались к условиям, используя различные стратегии существования в разных средах. Такая гибкость в значительной степени помогала им в короткие сроки осваивать новые территории и адаптироваться к самым разным климатическим условиям.

Узнать детали масштабного исследования, в котором приняли участие более 150 учёных из разных стран, можно из статьи «Population genomics of post-glacial western Eurasia», опубликованной в журнале Nature.