Учёные ТГУ выясняют, как ковид изменяет оболочки нервов головного мозга

Коронавирус способен приводить к различным осложнениям, включая неврологические – нарушение сна, памяти, когнитивных функций и другие, а также к постковидной депрессии. Учёные Томского государственного университета решили выяснить, связано ли это с изменением качества и количества миелина – вещества, защищающего нервные волокна головного мозга и влияющего на прохождение импульсов между нейронами. Первые результаты исследования показали, в каких структурах головного мозга происходит нарушение нервных оболочек. Проект реализуется при поддержке гранта РНФ.

– Для исследований были набраны несколько групп людей на базе клинических учреждений Томска, – рассказывает исполнитель проекта, сотрудник лаборатории нейробиологии НИИ ББ ТГУ Дарья Камаева. – В эксперимент вошли люди, которые не болели коронавирусом или перенесли его бессимптомно; пациенты, у которых диагноз был подтверждён тестом, с лёгким или среднетяжелым течением; а также пациенты, которые перенесли коронавирус в тяжёлой форме, в том числе те, кому потребовалась ИВЛ.

Задача, которую перед собой поставили учёные, заключалась в изучении изменения состояния миелиновых оболочек нервных волокон головного мозга и взаимосвязи этих изменений с развитием неврологических и когнитивных осложнений или постковидной депрессии. Чтобы правильно верифицировать это заболевание, к участию в проекте были приглашены психиатры из НИИ психического здоровья ТНИМЦ, неврологи и клинические психологи СибГМУ.

В качестве инструмента для оценки миелина использовался неинвазивный метод, разработанный учёными лаборатории нейробиологии под руководством профессора ТГУ и Университета Вашингтона Василия Ярных. Диагностическая технология, позволяющая при жизни анализировать состояние оболочек нервных волокон, основана на получении карт миелина. С помощью специальной математической обработки данных МРТ учёные получают изображения мозга, которые отражают количество миелина подобно тому, как рельеф местности воспроизводится на географических картах.

Коллектив лаборатории нейробиологии ТГУ.jpg
Коллектив лаборатории нейробиологии ТГУ

– Первичная оценка карт миелина показала: чем тяжелее у пациента было течение COVID-19, тем значительнее выражена демиелинеизация. То есть под воздействием вирусной инфекции и воспаления произошло снижение количества миелина, – говорит Дарья Камаева. – Общее содержание миелина снижалось в белом и сером веществе головного мозга и в отдельных его структурах, отвечающих за различные функции, в том числе за когнитивные процессы и регуляцию нашей эмоциональной сферы.  

У пациентов с постковидной депрессией наибольшее снижение плотности миелина составляет порядка 3-4% по сравнению со здоровыми людьми, это зафиксировано в гиппокампе и миндалевидном теле – участках головного мозга, играющих центральную роль в формировании эмоций и памяти.

Учёные выявили и специфическую структуру мозга, связанную с возникновением постковидной депрессии, в отличие от других постковидных нарушений. Эта структура – нижний лобно-затылочный пучок – длинный проводящий путь, который соединяет лобную долю с затылочной и теменной. Этот путь отвечает за быструю обработку информации, которую человек получает через зрительный анализатор. Он критически важен для таких процессов, как семантическая обработка языка, переключение внимания и целенаправленное поведение.

Демиелинизация в этой зоне стала основным прогностическим фактором развития постковидной депрессии. Кроме того, эта зона отвечает за функции, изменение которых исследователи увидели при когнитивном тестировании: это нарушение извлечения прочитанных слов из памяти, переключения внимания и выраженная бессонница, развитие которой тоже связано с этими зонами.

– Нарушение миелина в данных структурах у людей с постковидной депрессией наиболее выражено, чем у тех, кто переболел коронавирусом и приобрёл неврологические осложнения, но не депрессию, – отмечает Дарья Камаева.

Наряду с этим, по словам исследователей, тяжёлое течение заболевания не является прогностическим фактором для конкретного вида осложнений. Более того, неврологические, когнитивные или аффективные осложнения нередко развиваются у людей, перенёсших COVID-19 в лёгкой форме.

Добавим, что проект «Роль демиелинизации мозга в сохранении когнитивных, аффективных и неврологических нарушений после COVID-19», реализуемый при поддержке РНФ, рассчитан на три года (руководитель проекта: Михаил Светлик). Результаты этого проекта и подобных исследований в будущем могут лечь в основу методических рекомендаций при диагностике последствий коронавирусной инфекции, которые участники проекта разработают вместе с врачами-клиницистами, участвующими в проекте. В частности, рекомендации будут способствовать улучшению диагностики. Специалисты поликлиник будут знать, на что в первую очередь следует обращать внимание при обследовании пациентов, перенесших коронавирус, а также помогут в формировании стратегии реабилитации пациентов.