Учёные ТГУ выяснят, как физкультура влияет на микробиом кишечника людей

Микробиом кишечника во многом определяет состояние здоровья человека. Доказано, что с нарушением микробиоты связано развитие разных заболеваний, включая атопический дерматит, бронхиальную астму и другие. Вместе с тем микрофлора здоровых людей и её связь с физической активностью практически не изучены. Сотрудники ТГУ приступили к исследованию микробиома кишечника у детей с разным уровнем физической активности. Данные, полученные в рамках проекта, станут основой для разработки методов коррекции микрофлоры при помощи физических упражнений. Исследование реализуется при поддержке гранта РНФ.

– То, что кишечная микрофлора играет важнейшую роль, на сегодняшний день многократно доказано. Как и то, что её нарушение повышает риск или является причиной развития ряда инфекционных и неинфекционных заболеваний, – говорит руководитель проекта, доцент кафедры спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ФФК ТГУ Анастасия Кабачкова. – Огромное количество работ посвящено изучению того, как меняется состав бактерий в толстом кишечнике при развитии патологий, в то время как особенности здоровой микробиоты остаются малоизученными.

Исследователей всё больше интересует поиск путей коррекции микробиома не с помощью привычных средств – фармпрепаратов и диеты, а посредством физических нагрузок. Для этого учёным необходимо выяснить особенности взаимосвязей между составом микрофлоры и физической активностью человека.   

В рамках проекта будет исследовано состояние микробиоты кишечника детей младшего школьного возраста 8-12 лет с разным уровнем двигательной активности. В том числе будет изучена сезонная изменчивость состава микроорганизмов и описаны особенности микрофлоры весной (при истощении витаминных запасов и повышенных школьных нагрузках) и осенью (после школьных каникул и при изобилии фруктов и овощей в рационе школьников).

medium-shot-kids-exercising-in-school-gym.jpg
Для участия в проекте будут сформированы группы школьников с разной физической активностью

– Дети на данный момент – самая малоизученная группа населения, – отмечает Анастасия Кабачкова. – В рамках проекта будут сформированы однородные группы из 27 детей одного возраста и пола, но с различным уровнем двигательной активности. Это позволит выяснить, какая частота, режим и интенсивность упражнений влияют на микробиоту кишечника. Мы предполагаем, что взаимодействие между кишечной микрофлорой и физической активностью является одним из главных факторов поддержания здоровья человека.

По словам учёных ТГУ, модулирование микробиоты посредством физической активности открывает большие возможности для профилактики целого ряда заболеваний, связанных с провоспалительным состоянием: это атопический дерматит, ожирение, различные неврологические и гастроэнтерологические заболевания. На основе результатов исследований будут составлены практические рекомендации по применению физических нагрузок для предотвращения различных нарушений, связанных с дисбиозом у детей.