Учёные ТГУ оценят концентрацию микропластика в енисейской рыбе

Учёные ТГУ оценят концентрацию микропластика в енисейской рыбе

Загрязнение окружающей среды является одной из главных проблем, созданной человечеством и требующей безотлагательного решения. Среди материалов, наносящих наибольший ущерб природе, – макро-, мезо- и микропластик. Последний накапливается не только в неживой природе, но и в живых объектах. Учёные Томского государственного университета при поддержке РНФ исследуют концентрацию микропластика в сибирских реках, в частности, они оценивают содержание синтетических микрочастиц в воде, донных отложениях Енисея и его ихтиофауне.

– В рамках июньской экспедиции мы прошли 2000 километров по Енисею – от Красноярска до заполярной Дудинки, чтобы собрать материал для оценки уровня загрязнения реки микрочастицами синтетического материала и плавающим макромусором, – рассказывает директор Центра исследования микропластика в окружающей среде Биологического института ТГУ Юлия Франк. – В августе этого года планируется новая экспедиция – в верхнее течение Енисея. Результаты анализа позволят выявить источники загрязнения и пути транспорта пластика.

cd7ddc47-5e82-48c0-88ec-ac8adbd34e37.jpg

В основе плана работ лежит отбор проб по трансектам, охватывающим протяженные участки рек, практически от истока до устья, и количественный анализ частиц в образцах. Исследование включает количественную оценку содержания частиц в поверхностных водах, донных отложениях рек и детекцию микропластика в организмах рыб.

По словам учёного, наряду с Енисеем обследованию подлежит и другая река – Обь, которая является самой протяжённой в России. Её состояние имеет огромное значение, поскольку Обь-Иртышский бассейн обеспечивает питьевой водой сотни тысяч жителей Сибири. Помимо этого, для сибиряков, живущих в многочисленных населенных пунктах на берегах Оби, рыба является одним из главных продуктов питания. Вместе с тем речные системы Сибири – потенциально значимый транспортный путь для попадания частиц микропластика в арктические воды и мировой океан, однако транспортные пути загрязнителя до сих пор плохо изучены.

Результаты анализа, необходимого для определения источников загрязнения Енисея, биологи планируют получить до декабря 2022 года. Добавим, что ранее учёные БИ ТГУ провели обследование ихтиофауны других российских рек – Томи и Нижней Тунгуски. В желудочно-кишечном тракте ельцов обнаружены микроволокна и микрофрагменты пластика: полипропилена, ПЭТ, ПВХ и других полимеров. Источниками их возможного происхождения могут быть коммунальные стоки и фрагментация пластикового мусора в акватории и пойме рек. Анализ образцов, отобранных на Енисее и Оби, позволит расширить представление учёных о состоянии экосистем главных сибирских речных артерий.

Исследование микропластика в окружающей среде и живых организмах является мировым трендом. Исследовательская группа ТГУ активно работает в этом направлении. Сотрудники БИ ТГУ одними из первых в Сибири начали исследования микропластика в разных природных средах – поверхностных водах, донных отложениях, в жидких и твердых атмосферных осадках. Новым направлением работы ученых ТГУ стали исследования микропластика в живых организмах и возможности их участия в транспорте микрочастиц.

Изучение загрязнения сибирских рек микропластиком выполняется в рамках проекта Российского научного фонда № 22-27-00720 «Распространение и аккумуляция микропластика в реках Сибири».