Биологи ТГУ дали рекомендации, как защитить себя и питомцев от клещей

Ежегодно тысячи томичей и жителей региона страдают от присасывания клещей. Напомним, в 2023 году с присасыванием клеща в пункты серопрофилактики обратились 18,1 тысяч человек. Учёные Биологического института Томского госуниверситета совместно с управлением информационной политики ТГУ, специалистами СибГМУ и Роспотребнадзора Томской области рассказывают о мерах защиты людей и домашних животных в мультимедиапроекте «Маленький. Плохой. Злой».

Томская область является регионом, эндемичным по целому ряду клещевых инфекций: это клещевой энцефалит, болезнь Лайма, эрлихиоз, риккетсиоз и другие. В ходе мониторинга учёные обнаруживали клещей, заражённых этими инфекциями, в разных частях города и пригорода, в том числе в любимых местах отдыха томичей.

DSC_4366.jpg
Ежегодно тысячи томичей и жителей области страдают от присасывания клеща

Сезон активности клещей в Томской области традиционно начинается в первой декаде апреля. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, на 11 апреля в пункты серопрофилактики обратилось 10 человек, пострадавших от укусов клеща, включая двоих детей.

Защитить себя от подобных неприятностей томичам и жителям других российских регионов поможет мультимедиапроект «Маленький. Плохой. Злой». Журналисты управления информационной политики Томского госуниверситета вместе с учёными Биологического института ТГУ, СибГМУ и сотрудниками Роспотребнадзора рассказывают, где обычно охотятся клещи, какую погоду они не любят, как правильно извлечь клеща и что делать для того, чтобы ваши домашние питомцы не пострадали во время прогулок или выезда на дачу. В проекте также развенчиваются мифы, связанные с клещами. Знакомьтесь с проектом и берегите себя!

Мультимедиапроект «Маленький. Плохой. Злой»

Для справки: По данным регионального департамента здравоохранения в Томской области 2023 году диагноз «клещевой энцефалит» был подтвержден у 47 пациентов. Болезнь Лайма была поставлена 130 больным, зафиксирован один летальный исход, связанный с поздним обращением к специалистам.