Учёные проведут экомониторинг в зоне строительства 4 блока АЭС в Египте

В конце января президенты России и Египта дали старт строительству четвёртого энергоблока первой египетской АЭС в Эль-Дабаа. Весной туда снова отправятся учёные Биологического института Томского государственного университета, они будут проводить экологический мониторинг Средиземного моря в зоне строительства.

– Морские экосистемы очень чутко реагируют на изменения окружающей среды – температуру, загрязнение и прочее, поэтому они являются значимыми биоиндикаторами, – объясняет руководитель мониторинговой группы, заведующая кафедрой зоологии беспозвоночных Биологического института ТГУ Анастасия Симакова. – В рамках исследований, которые будут проводиться в Средиземном море в непосредственной близости от зоны строительства, мы оценим состояние моллюсков, рачков, червей, ихтиофауны и водорослей.

Биологи ТГУ.jpg
Учёные БИ ТГУ Руслан Багиров, Анастасия Симакова, Ирина Бабкина

Фото предоставили ученые БИ ТГУ

Отправной точкой для сравнительного анализа стали результаты инженерно-экологических изысканий, проведённых биологами ТГУ в 2017 году перед началом строительства АЭС в Египте. Группа, в которую вошли гидробиологи, ихтиологи, специалисты-зоологи, радиофизики и дайверы, проделала большую работа: оценку бентоса, гидробионтов, водной растительности; определение относительной численности, мест зимовки, нагула, нереста рыб, путей их миграции и других данных, позволяющих прогнозировать изменение состояния популяций промысловых, редких и исчезающих видов растений и животных в результате строительства промышленных объектов.

Благодаря высокому профессионализму, биологи ТГУ остаются первой и единственной группой, которая по заказу египетской стороны ведёт мониторинг в Эль-Дабаа и способствует обеспечению экологической безопасности на территории объекта. Информация от учёных помогает профильным службам отслеживать состояние морских экосистем, проводить оценку ущерба при строительстве. В случае появления нежелательных признаков антропогенного влияния, данные, предоставленные биологами, позволят быстро и точно отреагировать на ситуацию.

Добавим, что при проведении мониторинга учёные Томского государственного университета взаимодействуют с Национальным институтом океанологии и рыбного хозяйства (Александрия), который предоставляет часть образцов для исследования. Все пробы после отбора и сортировки на месте доставляются в лаборатории ТГУ, где проводится их анализ. Участие в крупнейшем международном проекте является не только доказательством высокого экспертного уровня сотрудников, но и способствует узнаваемости ТГУ в мировом научном и образовательном пространстве.