Учёные представили проекты ТГУ на Северном форуме устойчивого развития

В Якутске проходит VI Северный форум устойчивого развития, основной темой которого является «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии». Среди участников – губернаторы северных регионов, сотни учёных из России, Казахстана, Индии, КНР, Исландии, Монголии. Делегация Томского государственного университета представила на форуме результаты реализации нескольких климатических проектов. Первый проректор Виктор Дёмин принял участие в подписание соглашения о создании российско-азиатского консорциума арктических исследований, соорганизатором которого выступил ТГУ.

Одним из ключевых мероприятий стал III саммит губернаторов Северного форума на тему «Вызов времени: от локальности к глобальности». Участники обсуждали потенциал перспектив и направлений межрегионального сотрудничества в рамках Северного форума в условиях глобальных геополитических изменений в мире, развития сотрудничества с регионами, организациями стран Азии, ШОС, БРИКС, определения роли и места Северного Форума среди межрегиональных ассоциаций мира.

Наряду с этим делегация ТГУ представила крупные проекты университета на экспертных дискуссиях, посвящённых развитию науки и технологий в Арктике. В частности, первый проректор ТГУ Виктор Дёмин презентовал консорциум «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», созданный в рамках программы развития университета и нацеленный на изучение углеродного цикла в арктической системе «суша-шельф». Новые данные, полученные партнёрами по консорциуму, помогут повысить точность моделирования дальнейшего изменения климата и последствий потепления, а также разработать механизмы адаптации к изменениям.

IMG_20221201_084708_912.jpg
Северный форум. Совещание Ассоциации технических университетов

На совещании Ассоциации технических университетов России и Китая был представлен ряд наработок учёных ТГУ, в том числе использование ими подводной голографии как современного исследовательского инструмента для изучения моря и водных просторов. Эта тема оказалась созвучна направлению, активно развиваемому китайскими учёными, которые также выступили со своими докладами на форуме.

Теме адаптации была посвящена отдельная экспертная площадка, на которой куратор сети SecNet ТГУ Ольга Шадуйко и директор САЕ «TSSW: Сибирский институт будущего» Людмила Борило вместе с коллегами из Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Минздрава РФ презентовали результаты исследований по изучению рациона и традиционного образа жизни коренных народов Сибирской Арктики. Учёные выяснили, что перемены в этой сфере напрямую влияют на здоровье и благополучие местного населения. Новые данные важны для разработки рекомендаций по снижению рисков для здоровья коренных народов.

WhatsApp Image 2022-11-30 at 14.41.27 (2).jpeg
Группа, работающая по теме адаптации населения Арктики к меняющемуся климату

Знаковым событием Северного форума стало подписание соглашения между участниками российско-азиатского консорциума арктических исследований. Инициаторами консорциума выступили СВФУ и Северный форум. ТГУ принял участие в разработке концепции нового исследовательского объединения. В его состав вошли представители 13 вузов и научных организаций России, а также Океанологического университета.

– На мой взгляд, у консорциума, соорганизатором которого является ТГУ, две основных задачи, – говорит Виктор Дёмин. – Первое – это поворот на восток. Мало кто занимается формированием проектов с нашими азиатскими странами-партнёрами, а они очень сильно интересуют арктической направленностью. Это, в первую очередь, Китай и Индия, которые сейчас тоже участвуют в форуме. С их представителями запланированы не только встречи, но уже и совместные проекты. Второе направление – сопровождение этих проектов – правовое, логистическое. Если нам удастся создать в консорциуме такое сервисное подразделение, а при участии новых членов – МГИМО, СПбГУ и других – это вполне реально выполнить, это поможет максимально эффективному развитию и продвижению новых арктических проектов.

Для справки:

Северный форум по устойчивому развитию – постоянно действующая международная экспертная площадка, созданная в 2019 году для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Арктики и Севера. Основная идея форума – объединить глобальные творческие силы в решении проблем устойчивого развития северных и арктических регионов. Форум включен в Программу российского председательства в Арктическом совете.