Учёные получили первые данные о микропластике в реках Узбекистана

Ученые России и Узбекистана впервые исследовали реки на загрязнение микропластиком. Они проанализировали пробы из притоков Сырдарьи и рек Чирчик и Карадарья, которые были отобраны год назад. Преобладающим загрязнителем оказались синтетические и полусинтетические волокна «текстильного» происхождения. Результаты исследований представлены в статье, опубликованной в журнале Water (Q1).

В 2022 году ученые Биологического института Томского государственного университета посетили Ташкент и Андижан и в серии полевых выездов совместно с коллегами из Института зоологии Академии наук Узбекистана, Навоийского государственного педагогического института и Андижанского государственного университета собрали пробы воды и донных отложений и подготовили выборки рыб для анализа на микропластик.

– Проблема загрязнения окружающей среды пластиковым мусором и микропластиком носит глобальный характер. В разных регионах мира это загрязнение имеет свои особенности и характерные источники, – говорит директор Центра исследования микропластика ТГУ Юлия Франк. – Нам удалось установить, что преобладающей формой частиц в реках Узбекистана являлись волокна. Их доля в воде Карадарьи и Чирчика составила 89 и 95 процентов, а в донных отложениях исследованных притоков Сырдарьи – 86 и 84 процентов соответственно. Доминирование волокон может указывать на поступление загрязнителя с бытовыми стоками и сбросами муниципальных очистных сооружений.

Полимерный состав частиц в воде и донных отложениях Карадарьи и Чирчика представлен преимущественно полиэтилентерефталатом (PET), составляющим до половины всего обнаруженного микропластика. Именно этот полимер есть в составе полиэстера, который широко используется для производства одежды и домашнего текстиля.

«Текстильное» происхождение загрязнения особенно выражено в Карадарье, где также обнаружены волокна вискозы и нейлона. Полученные данные являются первым экспериментальным доказательством микропластикового загрязнения притоков Сырдарьи на территории Центральной Азии. В 2024 году объединенная группа ученых планирует продолжить свои исследования в Узбекистане.

Otbor-prob-Andizhan.jpg
Объединенная группа ученых из России и Узбекистана

Фото предоставили ученые БИ ТГУ

Добавим, что изучение загрязнения природы микропластиком соответствуют целям и задачам стратегического проекта ТГУ «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни». Это стратегическое направление поддержано федеральной программой «Приоритет 2030» и является одним из ключевых для Томского государственного университета на ближайшие годы.

ТГУ является российским лидером в области исследования микропластика. По инициативе университета создан профильный консорциум, в который входят российские и зарубежные научные центры: РГГУ, Институт океанологии им. П.П. Ширшова, ДВФУ, КФУ, УдмГУ, Институт систематики и экологии животных СО РАН, ряд других научных центров России, а также вузы и НИИ из Узбекистана и Монголии. Недавно в состав консорциума вошел Кубанский государственный университет.

Задача консорциума – активизировать изучение миграции микропластика и пластикового мусора в реках и морях и его транспорт в мировой океан, выявить источники загрязнения и снизить интенсивность загрязнения, в том числе за счет принятия новых законов, регламентирующих оборот пластиков.