Учёные Беларуси и РФ планируют вместе исследовать изменение климата

Томский государственный университет посетила делегация из Беларуси под руководством министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худыка. В ходе рабочего визита состоялась встреча с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским и круглый стол, где стороны обсудили расширение направлений сотрудничества. Одним из обоюдных интересов являются совместные исследования трансформации климата и окружающей среды и разработка новых подходов для снижения негативных последствий для природы и человечества.

– У ТГУ уже налажено сотрудничество с белорусскими университетами и Белорусской академией наук. Вместе с тем мы видим широкие возможности для расширения этого взаимодействия – как в области научных исследований, так и в сфере образования, – сказал проректор ТГУ по международным связям Артём Рыкун, приветствуя участников круглого стола.

577A2674.jpg

Гостям из Беларуси были представлены новые продукты и технологии в сфере EdTech. ТГУ является одним из лидеров онлайн-обучения в России. На базе Института дистанционного образования созданы сотни открытых онлайн-курсов (МООК), которые востребованы в России и за рубежом. Наличие большого опыта, современной технической базы и значительного количества сетевых партнёров позволяет университету быстро создавать новые курсы под запросы предприятий и других заказчиков. ТГУ готов обмениваться опытом с белорусскими университетами по созданию эффективного цифрового контента, обучения в дистанционном и гибридном форматах.

Наряду с этим делегации была представлена совместная разработка ТГУ и компании Enbisys – платформа адаптивного изучения математики Plario. Она заинтересовала белорусскую сторону не только в плане подготовки студентов разных уровней обучения, но и для выравнивания математических компетенций аспирантов.

Гости назвали интересным опыт быстрой и качественной подготовки программистов на базе Высшей IT-школы (HITs). Сейчас во всем мире ощущается острая нехватка специалистов, способных создавать качественные программные продукты, поэтому опыт ТГУ может быть использован и для подготовки белорусских айтишников.

577A2629.jpg

Большой блок презентаций участников круглого стола был посвящён природоохранной теме. Первый проректор ТГУ Виктор Дёмин представил делегации Беларуси стратегические проекты, которые университет реализует при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030». Один из них посвящён изучению глобальных изменений Земли и влиянию этих трансформаций на климат, экологию, качество жизни человека. Проект реализуется в Сибири и Арктике, на территории которых происходит наиболее динамичные и заметные изменений на планете.

Одним из приоритетов этого проекта является исследование цикла углерода – основной составляющей парниковых газов. Большинство климатических катастроф, происходивших в прошлом на планете, было связано с серьёзным дисбалансом углерода в атмосфере, воде и почве. Мониторинг углерода проводится на карбоновом полигоне, созданном ТГУ и партнёрами при поддержке Минобрнауки РФ. Помимо исследования цикла углерода, полигон является площадкой для создания и апробации технологий направленной аккумуляции углерода и путей снижения его выработки.

– Мир действительно стремительно меняется, поэтому такие исследования необходимы, – отметил в ходе круглого стола министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык. – Важно уже сейчас создавать подходы, которые помогут человечеству адаптироваться к происходящим изменениям, снижать их негативные последствия либо предупреждать их и способствовать устойчивому развитию планеты.

577A2612.jpg

Исследование трансформации климата является точкой пересечения интересов сторон, поэтому в ходе круглого стола было предложено сформировать рабочие группы и детально обсудить дальнейшее взаимодействие.

Существенный интерес представители министерства природы и окружающей среды Республики Беларусь проявили к наработкам химического факультета и Биологического института ТГУ. Директор БИ Данил Воробьев представил данные по исследованию микропластика в различных экосистемах (воде, почве, атмосфере) и живых объектах, а также рассказал о возможностях очистки природных объектов. По второму направлению БИ ТГУ является одним из российских лидеров.

И.о. декана ХФ ТГУ Алексей Князев презентовал технологии, созданные химиками для переработки отходов в полезные продукты. Эти технологии используются не только российскими промышленниками, но и предприятиями других стран. В настоящее время ХФ ТГУ работает над созданием Центра национальной технологической инициативы по направлению «Технология снижения антропогенного воздействия». Эта научно-технологическая инфраструктура объединит технологические задачи индустриальных партнеров, подготовку кадров по сквозной технологии, и на выходе будут созданы реальные технологии для решения задач в области мониторинга, утилизации твердых и жидких отходов, а также технологий, которые могут быть задействованы при реализации проекта «Карбоновый полигон ТГУ». Научно-исследовательские организации Беларуси, заинтересованные в совместной работе, смогут войти в состав консорциума.

– Во всех перечисленных вами направлениях научных и образовательных мы видим возможности сотрудничества, в том числе в рамках союзных программ, реализуемых Беларусью и Россией, – сказала начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Татьяна Конончук. – Заказчиком одной из таких программ, рассчитанной на 2023-2027 годы, является министерство природы Беларуси. Программа нацелена на обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивого климата. Учёные ТГУ в перспективе могли бы включиться в неё со своими исследованиями.

Белорусским научным организациям, в свою очередь, было предложено вступать в консорциумы, инициатором которых выступил ТГУ, в частности, в Университетский консорциум по большим данным и консорциум «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни».

– Идея консорциумов, объединений очень разумна, чтобы не создавать велосипед, а сконцентрировать опыт и наработки, двигаться вперед быстрее и качественнее, – отметил Андрей Худык. – Я думаю, нам будет несложно встретиться онлайн, чтобы договориться о дальнейшей совместной работе.