Ученые выявили по керамике слияние культур сибирских популяций

В Томском государственном университете в сотрудничестве с коллегами из Института археологии и этнографии СО РАН идут междисциплинарные исследования уникального археологического памятника эпохи бронзы Тартас-5, расположенного в Новосибирской области на территории Барабинской лесостепи. Работы возглавляет главный научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, академик, профессор кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ Вячеслав Молодин. На раскопках ученые обнаружили новые находки, в том числе керамический комплекс из 2 000 фрагментов. Выяснилось, что смешение двух популяций – андроновской (федоровской) и кротовской – началось примерно на рубеже III-II тыс. до н.э., что позднее привело к зарождению новых этнических групп. Полученные результаты характеризуют этнокультурный облик Сибири и могут быть использованы при составлении учебных пособий и образовательных курсов. 

Междисциплинарный проект «Этнокультурная картина мира в археологическом, антропологическом и этнографическом измерении: пространственно-временная динамика» поддержан программой стратегического академического развития «Приоритет 2030»

Памятник эпохи развитой бронзы Тартас-5 расположен в Венгеровском районе Новосибирской области, на территории Барабинской лесостепи. К настоящему времени исследовано 15 культурных слоев, и наиболее впечатляющие материалы получены из девятого культурного слоя и зольника (8–14 слои). Ученые нашли остатки врезанных в материк столбовых ям и более 2 000 керамических фрагментов, из которых лишь незначительное количество относится к кротовской культуре, и небольшое кострище с кротовскими фрагментами. Кротовская керамика заметно отличается от андроновской – и по составу формовочных масс, и по технологии изготовления, и по орнаментации. О взаимодействии разнокультурных традиций изготовления посуды – местной, кротовской и пришлой, андроновской – свидетельствует заимствование состава формовочных масс, технологии изготовления сосудов и их орнаментации. 

42596-Full.jpg

По углю из столбовой ямы, стратиграфически маркированной слоем андроновской (федоровской) культуры, ученые получили радиоуглеродную дату 1499-1302 вв. до н.э. С учетом новых серий калиброванных радиоуглеродных дат они определили, что андроновская культура начала опосредованно воздействовать на культуру народов Барабинской лесостепи на рубеже III-II тыс. до н.э., а последующее взаимодействие двух популяций проходило в первой половине и середине II тыс. до н.э.

По результатам изучения найденного археологического материала и анализа полученных данных ученые сделали выводы, что Тартас-5 – это ярко выраженный поселенческий комплекс андроновской (федоровской) культуры. Влияние андроновской популяции на кротовскую началось на рубеже III-II тыс. до н.э. В ходе смешения населения и межкультурной коммуникации зарождались особые, новые этнические группы со специфичным культурным колоритом. 

Изучение этнокультурной картины мира евразийского пространства в хронологической ретроспективе имеет большое значение для социогуманитарного направления мировой науки, считает научный руководитель междисциплинарного проекта, заведующая совместной лабораторией археологических и этнографических исследований Западной Сибири и кафедрой археологии и исторического краеведения ТГУ, директор НОЦ «Института археологии, этнографии и физической антропологии ТГУ» Мария Чёрная

– Многотысячелетний опыт межэтнических и межкультурных коммуникаций – это очевидный ключ в поиске путей решения сложные вопросы взаимодействия стран и народов Евразии. Междисциплинарный подход в наших исследованиях помогает выйти на новые аспекты изучения культурогенеза и этнокультурного взаимодействия, – отмечает Мария Чёрная

В составе исследовательской группы также старший научный сотрудник совместной лаборатории археологических и этнографических исследований Западной Сибири ТГУ, кандидат исторических наук Лилия Кобелева. Ежегодно в рамках археологической практики в раскопках на Тартасе-5 участвуют аспиранты кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ Богдана Попова и Асап Идимешев, а также студенты факультета исторических и политических наук ТГУ.