Ученые ТГУ и космонавт Олег Артемьев награждены в День российской науки

Более 100 ученых Томского государственного университета получили награды администрации Томской области, администрации города Томска и вуза на торжественном ученом совете, посвященном Дню российской науки. Гостем праздничного мероприятия стал летчик-космонавт России Олег Артемьев, испытавший на борту МКС созданный томскими учеными первый в стране космический 3D-принтер. На торжественном совете Олегу Артемьеву вручили одну из высших наград университета – медаль «Д.И. Менделеев». 

Представителей научного сообщества Томского госуниверситета с профессиональным праздником – Днем российской науки – поздравил президент ТГУ Георгий Майер.

Коллег поздравил также ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Он отметил, что наука всегда являлась одним из ключевых ресурсов нашей страны и что на протяжении 145 лет Томский государственный университет вносит свой значимый вклад в развитие российской науки. 

– Университет в этом смысле всегда направлял свои силы на приоритетные для России векторы. Я убежден, что синергия профессионального опыта и идей молодых, которая исконно заложена в самом геноме университета, помогает решать сложнейшие задачи, а сотрудничество с коллегами из других вузов и исследовательских институтов Большого университета Томска способно кратно преумножить научный результат. 

DSC_1337 т.jpg
Торжественный ученый совет, посвященный Дню российской науки. ТГУ, 2023

Гость праздничного мероприятия – летчик-космонавт России, герой Российской Федерации Олег Артемьев – поблагодарил ученых ТГУ за создание первого в стране 3D-принтера для печати деталей и инструментов на борту МКС. В июне 2022 года в ходе своего третьего полета космонавт вместе с коллегами – бортинженерами Сергеем Корсаковым и Денисом Матвеевым протестировал этот принтер на борту МКС. Эксперимент был направлен на отработку аддитивных технологий производства изделий из полимерных материалов в космических условиях. Среди 19 деталей, напечатанных в космосе, – логотип Томского государственного университета, который Олег Артемьев вручил вузу на торжественном ученом совете. По словам космонавта, в настоящее время эксперимент по космической 3D-печати продолжается.

DSC_1478 т.jpg
Александр Ворожцов вручает Олегу Артемьеву медаль ТГУ «Д.И. Менделеев»

По решению Ученого совета ТГУ Олег Артемьев был удостоен одной из высших наград университета – медали «Д.И. Менделеев».

Проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов подвел итоги предыдущего научного года. Он отметил лидерские позиции Томского госуниверситета в научно-исследовательской сфере, высокий рейтинговый статус вуза в стране и в мире, участие в крупных исследовательских проектах и грантах и в междисциплинарных исследованиях, важную роль ТГУ в консорциумах «Глобальные изменения Земли» и «Безопасность», высокий уровне публикационной активности, награды и достижения молодых ученых ТГУ. 

В честь Дня российской науки за достижения, связанные с развитием науки, более 100 сотрудников ТГУ были отмечены наградами, благодарностями, почетными грамотами и медалями от университета, региональной и городской администрации. 

Полный список награжденных сотрудников ТГУ.

Фотографии с торжественного ученого совета можно посмотреть в разделе «Медиа» на сайте ТГУ.