Ученые РФФ разработали эффективные поглотители электромагнитного излучения

Радиофизики Томского государственного университета в рамках гранта РНФ разработали новые композиционные материалы, способные эффективнее поглощать побочное электромагнитное излучение (ЭМИ). Новые композиты на основе ферритов поглощают 70% ЭМИ в полосе частот от 6 до 18 ГГц и могут использоваться в качестве покрытия радиоэлектронной аппаратуры – антенн и антенных обтекателей, маршрутизаторов, радиостанций, электромагнитные поля от которых оказывают негативное воздействие на технику в радиусе ее действия. Новые экспериментальные образцы положительно оценили потенциальные заказчики.

Улучшенные композиты предназначены для использования в современной технике, которая должна соответствовать современным требованиям электромагнитной совместимости.

– Уровень побочного электромагнитного излучения прибора не должен превышать установленных ГОСТами значений, и производители радиотехники заинтересованы в новых эффективных материалах, которые это излучение снижают, – рассказывает доцент кафедры радиоэлектроники радиофизического факультета ТГУ, руководитель научного проекта Дмитрий Вагнер. – Наш проект эту проблему решает: мы синтезировали ферриты, которые могут применяться в данных целях, и композиты на их основе.

DSC_4544-Дм. Вагнер РФФ ТГУ.jpg
Доцент кафедры радиоэлектроники РФФ ТГУ, руководитель научного проекта Дмитрий Вагнер

Феррит – это материал, состоящий из оксида железа и оксидов различных металлов и являющийся ферримагнетиком. При помощи оптимально подобранных условий синтеза можно получить нужный состав феррита и на его основе изготовить композиционный материал для конкретных технических задач. Радиофизики ТГУ разработали модифицированный керамический метод синтеза ферритов, что позволило изготавливать на их основе композиты с улучшенными характеристиками.

– Модификация метода заключалась в замене этапа предварительного отжига реагентов реакцией самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, – говорит Дмитрий Вагнер. – За время реализации гранта мы отработали данную технологию и получили экспериментальные образцы поглощающих композитов на основе ферритов.

Разработкой ученых РФФ ТГУ заинтересовались потенциальные заказчики – – АО «НПФ «Микран», АО «НПЦ «Полюс» и ООО «МК-Полимер» – и предложили свои варианты сотрудничества.

Результаты исследования опубликованы в престижном научном журнале Journal of Alloys and Compounds (Q1, IF 6.2).

DSC_4470_образцы композита РФФ ТГУ.jpg
Образцы нового композиционного материала, созданного учеными РФФ ТГУ

Фото предоставили сотрудники РФФ ТГУ

– В дальнейшем мы планируем создавать многокомпонентные композиционные материалы для расширения областей их применения, поэтому в команду проекта пригласим сотрудников химического факультета ТГУ, обладающих опытом реализации более сложных методов синтеза, – отмечает Дмитрий Вагнер.

Проект «Разработка и исследование физических свойств полимерных магнитных композиционных материалов на основе оксидных ферримагнетиков для обеспечения электромагнитной совместимости технических средств» (№ 22-79-00074) реализуется при грантовой поддержке Российского научного фонда. Вместе с Дмитрием Вагнером над проектом работали аспиранты РФФ ТГУ Катерина Карева и Александр Сураев.