Ученые обсудят загрязнение воды микропластиком и систему мониторинга

Ученые обсудят загрязнение воды микропластиком и систему мониторинга

В Хакасии стартовала Первая всероссийская конференция с международным участием по загрязнению окружающей среды микропластиком – MicroPlastics Environment – 2022, организованная Томским государственный университетом. Ученые российских вузов и институтов РАН и Норвегии обсудят распространение, источники загрязнения, поведение, биодоступность и биоаккумуляцию частиц микропластика в поверхностных водах и прибрежных зонах. Темой дискуссии станет также методология изучения микропластика и нормирование его содержания в окружающей среде. По итогам конференции участники составят предложения для властей и надзорных ведомств о системе мониторинга за содержанием микропластика на водных объектах.

Исследования загрязнения природы микропластиком соответствуют целям и задачам стратегического проекта ТГУ «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни». Это стратегическое направление поддержано федеральной программой «Приоритет 2030» и является одним из ключевых для Томского государственного университета на ближайшие годы.

Идея провести конференцию о проблематике загрязнения природы микропластиком появилась у биологов около года назад – как раз тогда по инициативе ТГУ был создан консорциум вузов и научных организаций «Микропластик в окружающей среде».

– Конференция проходит в Хакасии, в окрестностях Шира, где находится база студенческих практик Томского госуниверситета. Там мы сможем, помимо выступлений с докладами, провести для обмена опытом мастер-классы на водоемах – по учету пластикового мусора в береговой зоне и по отбору проб воды и донных отложений озёр и рек, – рассказывает доцент кафедры ихтиологии и гидробиологии Биологического института ТГУ, директор Центра исследования микропластика в окружающей среде ТГУ Юлия Франк.


Юлия добавляет, что об участии в конференции уже заявили ученые из Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Ижевска, Вологды, Иркутска, Барнаула, Новосибирска, Томска, Улан-Удэ и Осло – коллеги из Норвегии работают, помимо норвежского Института экологии водных объектов, еще и в Институте океанологии РАН им. П.П. Ширшова, который входит в консорциум «Микропластик в окружающей среде».

При этом география участников может расшириться, поскольку конференция будет проходить в двух форматах: офлайн и онлайн. Непосредственно в Хакасии соберутся более 40 ученых. Для тех, кто не может к ним присоединиться, организаторы предусмотрели выступления с трансляцией в Zoom. 

Желающие смогут подключиться к конференции по ссылке, идентификатор конференции: 828 3100 7856, код доступа: 102759.

Откроют конференцию заместитель президента РАН Сергей Люлин, проректор ТГУ по воспитательной и социальной работе Сергей Кулижский и директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев.

Участники поговорят об экологических проблемах, создаваемых накоплением микропластика, на примерах акватории Байкала, озер Алтая, рек Сибири, Татарстана, а также Балтийского моря и морей российской Арктики. Чтобы составить представление о ситуации в целом по России, ученые вносят свои данные о микропластике в конкретных водоемах на специальную карту на сайте консорциума.

Отдельно предусмотрена сессия молодых ученых с конкурсом на лучший доклад. Завершит конференцию круглый стол «Перспективы развития исследований распространения и экотоксикологии микропластика в России».

– На круглом столе мы сформулируем предложения, которые помогут на государственном уровне организовать систему мониторинга загрязнений микропластиком водных объектов и территории вокруг них. Составим резолюцию с идеями по этому поводу от нашего научного сообщества и отправим ее надзорным органам и органам власти, – поясняет Юлия Франк.

Конференция MicroPlastics Environment завершит работу 6 августа.

Участниками консорциума «Микропластик в окружающей среде» являются уже 14 организаций: ТГУ, СибГМУ, ТУСУР и Институт химии нефти СО РАН (Томск), РГГМУ и Институт озероведения РАН (Санкт-Петербург), Институт океанологии им. П.П. Ширшова (Москва, Калининград), Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (Москва), ДВФУ (Владивосток), КФУ (Казань), УдмГУ (Ижевск), Институт водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул), Институт систематики и экологии животных СО РАН и Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН (Новосибирск).