Участники дизайнерского конкурса отразят атмосферу города-университета

Томский государственный университет и Издательство ТГУ проводят II университетский конкурс «Авторский принт». Конкурс открыт для всех людей, увлеченных дизайном и созданием принтов. Работы авторов-победителей украсят мерч, отражающий атмосферу города-университета.

– Мы живём не просто в студенческом городе, а в одной из студенческих столиц, и хотим, чтобы Томск был узнаваем именно как город-университет. Для этого нужен мерч. Но символичность должна передаваться не через привычные символы в виде логотипов, а через визуальные решения, передающие смыслы и настроение города, – говорит один из организаторов конкурса, директор Издательского дома ТГУ Олег Петрин

Цель конкурса – расшевелить дизайнероское сообщество, привлечь к участию начинающих специалистов и мастеров, стимулировать их созданию креативных решений, которые будут нести в себе символы города-университета и студенчества. Участникам предлагаются три номинации: 

  1. Изображение, предназначенное для печати на одежде, 

  2. Мотив / раппорт, предназначенный для запечатки тканей, обоев и другого, 

  3. Принт для полной запечатки изделия (футболка, толстовка и прочее). 

– Во втором конкурсе появилась новая номинация – для тех, кто желает попробовать свои силы в фэшн-дизайне: «Принт для полной запечатки изделия», – отмечает Олег Петрин. – Это означает, что авторский мотив, орнамент или раппорт должен быть разработан с учетом особенностей кроя изделия: футболки, толстовки, худи, спортивного костюма. 

На конкурсе предлагается шесть тем для разработки: 1) Город – Университет (мерч, работающий на создание узнаваемого облика и стиля Томска – города шести университетов, 2) Спорт в университете, 3) Студенческая жизнь Томска, 4) Образовательная идея в графическом воплощении, 5) Слоган и его графическое отображение (Томск, Сибирь, образование, увлечение, здоровый образ жизни и проч.), 6) Свободная тема. 

Первый конкурс «Авторский принт» был проведён в мае 2022 года и приурочен ко дню рождения ТГУ. Участниками конкурса стали студенты Института искусств и культуры ТГУ: дизайнеры и художники, студенты Биологического института и факультета журналистики. Несколько работ были присланы на конкурс из других городов. Победителями конкурса и обладателями главного приза стали студентка ИИК ТГУ Дарья Сильнова в номинации «Изображение на одежде» и студентка ИИК ТГУ Ольга Дрягина в номинации «Мотив / раппорт». 

Работы победителей украсят новый мерч Томска и Большого университета Томска. Помимо этого, победителей и призёров ждут денежные призы. С авторами наиболее интересных работ ТГУ заключает лицензионные договоры. Награждение состоится в Научной библиотеке ТГУ, в книжном магазине «Страница №» 3 ноября 2022 года. 

Заявки и работы принимаются на электронную почту Издательства ТГУ rio.tsu@mail.ru до 28 октября 2022 года.

Текст: Анастасия Данилова