U-NOVUS: университетские инновации для экономического лидерства страны

Сегодня в ТГУ состоялось открытие форума молодых ученых U-NOVUS-2023, который традиционно выступает площадкой для презентации инновационных технологических проектов и генерации новых идей. Около 1000 представителей науки, бизнеса и власти участвуют в обсуждении развития экосистемы Томской области, в которой особая роль отведена университетскому технологическому предпринимательству. Его роль в экосистеме региона и глобально – России стала ключевой темой панельной дискуссии. 

Центральными спикерами выступили министр образования и науки РФ Валерий Фальков, замминистра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова, губернатор Томской области Владимир Мазур, директор ПАО Сбербанк Андрей Незнамов, президент транснациональной компании DI-group Игорь Ковалев. Модератор встречи – ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Открывая панельную дискуссию Эдуард Галажинский отметил, что Томская область является особенным регионом на инновационной карте России. Здесь развернуты все элементы системы технологического предпринимательства. Они обеспечивают «бесшовный» прогресс при подготовке предпринимателей. Охват вузов в регионе является максимальным для СФО. Не случайно U-NOVUS-23 стал первой в стране площадкой, на которой публично обсуждается платформа студенческого технологического предпринимательства и происходит её пересборка вместе с экспертами.

DSC_7307.jpg
Модератор панельной дискуссии – ректор ТГУ Эдуард Галажинский

Приветствуя участников сессии, глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков подчеркнул значимость реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» для развития региона.

– Спрос на технологическое предпринимательство в университетской среде очень высокий. Поэтому появление проекта – это ответ на запрос самих студентов. Нам удалось развернуть необходимую инфраструктуру на базе вузов для его полноценного функционирования. В том числе, была запущена грантовая поддержка проектов, стартовали акселерационные программы, созданы стартап-студии. Все это дает большие возможности студентам со всей страны получить нужные компетенции и попробовать свои силы в технологическом предпринимательстве, – сказал министр.

Он также добавил, что основные цели, которые закладывались на первый год программы, были достигнуты.

DSC_7460.jpg
Министр образования и науки РФ Валерий Фальков приветствует участников

– Необходимо также динамично двигаться и в этом, и в следующем году для того, чтобы не терять темпа и выйти на те показатели, которые мы себе определили в горизонте до 2030 года, – обозначил глава ведомства.

Особая роль в социально-экономическом продвижении региона принадлежит студентам и молодым учёным, поэтому для университетов критически важно сформировать у молодых исследователей предпринимательское мышление, создать условия для воплощения перспективных идей. Именно университетские стартапы являются наиболее динамичными элементами региональных экономик, способствующими созданию наукоёмкой продукции и новых рабочих мест. Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» – глобальный вклад страны в подготовку нового поколения предпринимателей. 

В ходе панельной дискуссии было озвучено решение Минобрнауки РФ о допуске к участию в проекте иностранных граждан, обучающихся в вузах России. Такое предложение от студентов озвучил модератор встречи – ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Министр Валерий Фальков поддержал идею, отметив, что это первое важное решение, принятое на U-NOVUS-2023.

DSC_7447.jpg
Открытие форума U-NOVUS-2023

– Мы запустили проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» сравнительно недавно, и в Томске у нас появилась возможность снять обратную связь от его участников и оперативно вносить изменения, которые позволят улучшить его результаты, – сказала замминистра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова. – Технологический предприниматель – это не про деньги, дорогие туфли и поездки. Это про то, чтобы вкалывать 24/7 в условиях жесточайшей конкуренции. И мы должны привлекать не только иностранных студентов, но и иностранных инвесторов, которые могли бы вкладываться в наши проекты и тогда мы сможем решить задачу укрепления технологического суверенитета. Это сложная задача, мы только на старте. Мы хотим получить первую обратную связь и те встречи, которые сейчас проходят, в том числе со студентами, помогут нам в этом.

– Фокус развития Томской области – научно-технологическое развитие. Его основа –компании, созданные выпускниками университетов, – сказал губернатор Томской области Владимир Мазур. – Основная компетенция Томска – внедрение научных разработок в производство. Благодаря этому Томская область занимает третье место в национальном рейтинге научно-технологического развития. Для нас важны удержание молодежи в регионе, контакт с индустриями. Поэтому поддержка студенческого предпринимательства с использованием инструментов федерального проекта и региональными мерами поддержки являются приоритетными направлениями.

DSC_7427.jpg
Панельная дискуссия форума молодых учёных U-NOVUS-2023

В ходе панельной дискуссии были представлены несколько успешных кейсов студенческих стартапов. О них рассказали резидент Большой стартап-студии Томска, учредитель и генеральный директор ООО «ХАЙС Лабс» Отто Гейс и победитель конкурса «Студенческий стартап» студент МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва) Богдан Якобсон.

Интерес к подобным проектам и студенческому предпринимательству сейчас демонстрируют многие крупные компании. В частности, президент DI-group Игорь Ковалев в своём выступлении рассказал о механизмах взаимодействия со студенческими предпринимательством.

Свой интерес к таким стартапам имеют и крупные инвесторы. Управляющий директор ПАО Сбербанк Андрей Незнамов рассказал о тематических приоритетах и о том, как в какие проекты готовы вкладываться крупные корпорации.

В ходе панельной дискуссии также прозвучал ряд вопросов из зала, обращённых к экспертам и модератору встречи. В частности, они касались создания межвузовского кампуса, который даст новый импульс развитию региона, особых условий для студентов-предпринимателей, оценке инвестиционных рисков при поддержке стартапов.

Добавим, в этот день обсуждение развития технологического предпринимательства проходит на площадках трёх университетов – ТГУ, ТПУ и ТУСУРа. В рамках U-NOVUS-2023 каждый из них представляет свою акселерационную программу. Модератором на программе ТГУ выступает заместитель министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова.

Наряду с этим проходит инвестиционное шоу в режиме «День самоуправления». В ходе инвестиционной сессии будут представлены студенческие стартапы. О ходе этих и других мероприятий форума читайте новости на сайте ТГУ и U- NOVUS-2023.

Для справки: 

VIII форум молодых учёных U-NOVUS-2023 проходит в Томске под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ, Платформы университетского технологического предпринимательства, администрации Томской области, Национального исследовательского Томского государственного университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Ключевая идея форума — развитие экосистемы студенческого технологического предпринимательства с использованием потенциала федеральной платформы и уникальной региональной экосистемы, в которую включены Большой университет Томска, взаимодействие в модели «тройной спирали», акселераторы на базе передовых инженерных школ, технопарки и R&D-центры.