Ты можешь стать миллионером

В конце 2023 года были подведены результаты Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход». В числе его победителей – пять студентов Томского государственного университета. Они рассказали корреспонденту университетской газеты Alma Mater, с какими проектами шли на конкурс, что для них было сложнее всего и на что они потратят конкурсную награду – свой первый миллион.

София Ликонцева, Юридический институт:

Софья Ликонцева ТГУ_.jpg– Знаю про конкурс «Твой ход» с самого первого его сезона и каждый год имела к нему какое-то отношение. Решила полноценно принять участие, так как была уверена, что проекты, которые реализуем в U-media (студенческий медиацентр ТГУ), действительно качественные и достойны победы.

«Школа ведущих» – образовательный проект для студентов, заинтересованных в медиасфере. На протяжении двух месяцев ребята постигают ораторское искусство, учатся уверенно держаться на сцене и под прицелом камер, импровизировать, работать с микрофоном и зрительным залом. На каждый мастер-класс приглашаются эксперты в своем деле: популярные ведущие города, актеры театра и преподаватели по речи. После выпускного ребята работают на сценах масштабных мероприятий как в университете, так и за его пределами.

В процессе участия самым сложным для меня было ожидание – когда ждешь результаты и баллы в личном кабинете, когда на награждении ждешь свое имя в списке победителей. Участие в конкурсе помогло мне усовершенствовать свой навык публичных выступлений и публичной защиты. Самый главный инсайт: если ты действительно любишь то, что делаешь, и отдаешься этому делу полностью – результат не заставит себя ждать! Выигрыш, полученный в результате победы, планирую использовать в качестве инвестиции в новые идеи.

Платон Забавин, факультет психологии:

– Для меня «Твой ход» – это уникальная возможность оценить уровень реализации проектов твоей команды и сравнить его с другими. В конкурсе существует здравая конкуренция, которая и позволяет развиваться. Мы участвовали в креативном кластере «Поп-культура». Это творческий конкурс из четырех этапов, в каждом из которых участники знакомятся с разными аспектами современной культуры: музыка, кино и сериалы. Проект нацелен на развитие надпрофессиональных навыков, необходимых для современного обучения и саморазвития, формирование всесторонней развитости студента в области современной культуры.

Самым сложным было – не показывать переживания перед другими участниками конкурса на всех этапах. Многие настолько уверенно рассказывали о своих проектах, что начинали терзать сомнения о качестве собственного, но вера в свою команду и долгие труды над проектом говорили, что все не зря. «Твой ход» – это сообщество и возможность общения с коллегами из других регионов России, он позволил узнать новые методики управления проектами и «бытовые» советы по их реализации. Чтобы достигать большего, нужно развивать следующий проект, поэтому мы в команде решили, что выигрыш точно пойдет на развитие и реализацию дальнейших проектов.

Леонид Васильев, факультет исторических и политических наук:

Леонид Васильев ФИПН ТГУ.jpg– «Твой ход» – проект возможностей. Он создает целый ряд стимулов для общественной деятельности – от денежного приза до самореализации. Я победил с проектным акселератором «Вектор развития». Это комплексное обучение с игровыми механиками для 170 студентов. На нем они получали не только теорию по проектированию, но и сами готовили проекты при поддержке наставников. Также у нас была публичная защита и блок по реализации проекта. Ведь главное не только оформить паспорт, но и воплотить его в жизнь.

Самое сложное в проекте – коммуникация. С командой, партнерами, участниками, спикерами. Это огромный труд – согласовать множество компонентов, чтобы получился качественный и однородный продукт.

Стоит сказать спасибо партнерам «Вектора». Особенно ТГУ и «Молодежной платформе развития». Без их помощи победы бы не было. С каждым проектом оттачивается реализация. Ты видишь провалы и обратную связь участников. После рефлексии все складывается в цельную картину, что в будущем позволяет не повторять тех же ошибок. Но ключевой вывод – вера в свои силы. Миллион пойдет на создание будущих проектов и исполнение мечты членов команды. У каждого она своя, но важно помогать друг другу их приближать. От этого вырастут не только мотивация, но и будущие победы.

Софья Золотухина, выпускница факультета журналистики:

– История с конкурсом «Твой ход» началась случайно. Я просто решила попробовать: «Вдруг все получится?». Многие не верили, что можно выиграть, но когда, стоя на сцене, я держала кубок в руках, то пришло осознание, что нет ничего невозможного.

Наш проект – медиа-акселератор «Эпоха развития» – непосредственно связан с моей профессиональной деятельностью. Мы собирали студентов из вузов, колледжей и техникумов Томска, обучали их, как создавать и развивать собственные крутые медиапроекты. После этого многие из этих ребят стали работать, некоторых даже пригласили работать в телекомпанию «Томское время», что мы считаем успехом. Важно не потерять веру в себя, потому что, когда все вокруг говорят: «Да, какой миллион, куда ты поедешь? Какая Москва?», важно быть верной самой себе и верить, что все получится. Полученные деньги мы хотим вложить в развитие дальнейших проектов, потому что очень много идей не воплощено в жизнь, но очень хочется это сделать. Развивать молодежь, объединять людей. Я хочу делать это в Красноярске, где я теперь живу и учусь.

Александра Путилова, Институт экономики и менеджмента:

4e4d546c-5ee7-Твой ход 2023.jpg – В 2023 году решила попробовать свои силы с командой, тем более как региональный координатор всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» я в курсе системы конкурсных этапов. Проект моей команды – это образовательный трек, состоящий из нескольких мероприятий, объединенных под названием «Лидеры прогресса». Его суть заключается в проведении анализа современных образовательных программ по развитию лидерства. Команда проекта на основе анализа сделала выводы и разработала образовательную программу для подготовки лидеров. Она сочетает теоретическое и практическое обучение. Наши мероприятия способствовали развитию лидерских качеств у 200 участников.

Самое сложное, как бы ни было это странно, не реализация мероприятий проекта, не поиск людей, а прохождение формальных конкурсных этапов. В этом году этапов было больше, задания и комичнее, и сложнее в реализации, так что справиться со всем в срок было достаточно сложно. Что касается выигрыша, я планирую направить его, помимо обучения, на дополнительную поддержку для гранта, который я выиграла в этом году, и на материально-техническое обеспечение моей команды, за которую я как координатор конкурса несу ответственность.

Победители конкурса «Твой ход» благодарят «Молодежную платформу развития» за помощь в подготовке к участию и управление социальной и молодежной политики ТГУ за поддержку на всех этапах конкурса.

Фото предоставили участники конкурса