Цифровые лингвисты ТГУ осваивают новые компетенции в сетевой программе

Цифровые лингвисты ТГУ осваивают новые компетенции в сетевой программе

Междисциплинарная магистерская программа «Компьютерная и когнитивная лингвистика» САЕ «Институт человека цифровой эпохи» Томского госуниверситета с сентября станет сетевой – совместно с ООО «Интеллиджент Профит Солюшнс Томск». Дополнительные компетенции в сфере информационных технологий помогут выпускникам решать проектно-исследовательские задачи когнитивной лингвистики и откроют новые карьерные возможности в IT-сфере.

Автономная магистерская программа «Компьютерная и когнитивная лингвистика», открытая в 2018 году, изначально была междисциплинарной. Эта магистратура формировала у магистрантов профессиональные навыки в синтезе гуманитарных, прежде всего, когнитивных и лингвистических, навыков автоматической обработки информации и компетенций в сфере применения современных информационных технологий.

– Программа была ориентирована на абитуриента с входными гуманитарными знаниями, хотя в нее приходили выпускники и технических направлений. Сотрудничество с партнером – компанией IPST – позволило сформировать в ней дополнительный образовательный трек, – рассказывает руководитель программы, профессор ФилФ ТГУ Зоя Резанова. – С 2022 года в АМП «Компьютерная и когнитивная лингвистика» вводятся новые учебные курсы из области цифровых технологий. Для разработки курсов «Язык программирования JavaScript» и «Операционная система UNIX» мы пригласили доцента кафедры теоретических основ информатики ТГУ Михаила Пожидаева. Сотрудники фирмы IPST и их партнеры будут вести для магистрантов курсы «Организация командной работы (SCRUM)» и «Системный анализ» и руководить магистерскими проектами.

Адаптация текущего учебного плана магистратуры «Компьютерная и когнитивная лингвистика» к современным практическим требованиям была главной задачей компании IPST. Основой магистерской подготовки стала проектная деятельность в области разработки профильных программных продуктов.

– В наших планах была разработка двух цифровых платформ: для автоматизации исследований в области когнитивной лингвистики и для автоматизации журналистской деятельности с использованием искусственного интеллекта, – поясняет генеральный директор ООО «IPST» Александр Курганов. – В решении этих задач участвовали сотрудники нашей компании, которые, успешно защитив дипломы бакалавриата ТГУ, ТПУ и ТУСУРа, планируют продолжить обучение в ТГУ по магистерской программе «Компьютерная и когнитивная лингвистика». Такая форма сетевого сотрудничества позволит вывести наших специалистов на новый профессиональный уровень и освоить новые предметные области, где в тесном сотрудничестве со специалистами ТГУ мы сможем предложить на рынок новые компетенции и новые программные продукты.

IMG-20220708-WA0011.jpg

С 2021 года в партнерстве с лабораторией когнитивной лингвистики ТГУ команда IPST разрабатывает универсальную цифровую платформу интеграции микросервисов (конвертеров данных) для решения задач когнитивной лингвистики. Этот проект – «Выявление динамики когнитивных структур в условиях виртуальной мультиязыковой информационно-коммуникативной среды: интеллектуальные системы и технологии» – поддержан федеральной программой «Приоритет 2030». Структура цифровой платформы и ее технологические возможности ориентированы не только на актуальные задачи этого проекта, но и на решение смежных исследовательских задач наук когнитивного цикла. В процесс создания цифровой платформы вовлечены преподаватели и студенты АМП. Первые ее модули они смогут апробировать уже в этом году.

Сотрудничество с фирмой IPST и участие в разработке современных IT-продуктов, на выпуске которых специализируется фирма, расширяет спектр компетенций будущих цифровых лингвистов ТГУ в сфере прикладных приложений автоматической обработки естественного языка: разработки аналитических систем, голосовых помощников, чат-ботов, технического письма и других сервисов.