Тренер ФФК – единственная в Томске судья всероссийской категории по плаванию

Преподаватель факультета физической культуры Томского государственного университета Вера Колпашникова стала единственной и первой с 1990-х годов в Томской области судьей всероссийской категории по плаванию. Для региональных пловцов это означает, что теперь они могут получить разряд «кандидат в мастера спорта» без выездов на соревнования в другие субъекты РФ – присутствие на областных соревнованиях судьи всероссийской категории позволяет присвоение такого разряда. 

В истории судейства Веры Колпашниковой – чемпионаты России и международные соревнования «Игры дружбы» в Санкт-Петербурге и Казани, первенства России среди юниоров и юниорок в Саранске, международные игры «Дети Азии» во Владивостоке, международный турнир «Кубок Сальникова» на призы президента Всероссийской федерации плавания в Санкт-Петербурге. 

– Квалификация судьи всероссийской категории для меня лично – это самореализация. Но для региона она значит намного больше. Теперь нашим спортсменам не обязательно выезжать за пределы области, чтобы получить разряд «кандидат в мастера спорта». Есть определенные требования для получения этого разряда, а не все могут позволить себе такие поездки. Теперь же на чемпионатах Томской области, если спортсмен проплывет нужный норматив, разряд КМС ему присвоит наш областной департамент, – отмечает старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта ФФК ТГУ Вера Колпашникова

kolpashnikova TSU 2023-02-21.jpg
Старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта ФФК ТГУ Вера Колпашникова

Фото предоставила Вера Колпашникова

Чтобы получить статус судьи всероссийской категории, кандидаты должны набрать определенное количество соревнований различного уровня, на разных судейских должностях и сдать квалификационный зачет. В теоретической части – 70 вопросов по актуальным правилам соревнований; ответить на них необходимо после ряда семинаров в очном формате, в течение часа. После сдачи первого зачета судье присваивается третья категория, а затем через 2-3 года после участия в ряде соревнований и, опять же, успешной сдачи зачета судье повышают статус до второй категории. Далее по такой же схеме судьи сдают зачет до первой и, наконец, довсероссийской категории. 

Вера Колпашникова сдавала зачет на такой статус дважды – Санкт-Петербурге и Казани, поскольку правила плавания периодически меняются, например, после Олимпийских игр или внесения изменений со стороны Международной и Всероссийской федераций плавания. 

– В Томской области пока что я одна являюсь судьей по плаванию всероссийской категории. А чтобы этот вид спорта развивался в регионе, нужно побольше таких судей, – считает Вера Колпашникова.