Приоритет 2030: Томские вузы обучат 100 специалистов для работы на синхротроне СКИФ

Приоритет 2030: Томские вузы обучат 100 специалистов для работы на синхротроне СКИФ

Под Новосибирском идёт строительство первого в мире синхротронного ускорителя класса 4+ (СКИФ), который откроет широкие исследовательские возможности для российских учёных. Для работы на установке класса мегасайенс необходимы высококвалифицированные кадры. Их подготовкой в Томске занимаются участники Большого университета – ТГУ, ТПУ и ТУСУР. Вузы разработали программы повышения квалификации, которые реализуются на базе Томского центра компетенций в области пучково-плазменной инженерии и синхротронных исследований, созданного в ИСЭ СО РАН. К концу 2022 года для работы на СКИФе будет подготовлено 100 специалистов.

Планируется, что к концу 2024 года штатная численность Центра коллективного пользования СКИФ должна быть не менее 460 сотрудников. Такие цифры озвучил председатель НКС ЦКП «СКИФ», директор Института катализа СО РАН, академик РАН Валерий Бухтияров на выездном заседании, проходившем недавно в Томске на базе Томского государственного университета.

Сейчас обучением специалистов для работы на синхротроне занимаются НГУ и НГТУ. Наряду с этим подготовкой профессионалов занимаются томские университеты – в области использования источников синхротронного и нейтронного излучения для исследований свойств материалов. Работа проводится в рамках масштабного междисциплинарного проекта, нацеленного на развитие в России методов синхротронных исследований для создания материалов нового поколения. Основным исполнителем проекта является ИСЭ СО РАН.

Учёные ТГУ, ТПУ и ТУСУР разработали модульные междисциплинарные программы «Генерация синхротронного и нейтронного излучения для исследования свойств материалов» и «Методы исследований свойств материалов, модифицированных пучково-плазменной инженерией, с использованием ионизирующих излучений». Помимо этого, Томский государственный университет и Томский политех разработали программу «Моделирование роста многослойных поверхностных структур, полученных в условиях пучково-плазменной обработки in-situ методы синхротронных и нейтронных исследований поверхностных структур». Обучение по ней прошло весной 2022 года, выпускники получили дипломы ТГУ об окончании программы.

– Профессионалы, способные обслуживать сложнейшее оборудование, и учёные, которые могут проводить исследования на синхротроне с использованием самых современных технологий, – это штучный товар, потребность в них очень высокая, – поясняет куратор программ со стороны ТГУ, директор Института «Умные материалы и технологии», профессор ХФ ТГУ Ирина Курзина. – Модульные программы позволяют готовить специалистов, обладающих знаниями и навыками, получить которые на базе одного вуза или института попросту невозможно. Именно поэтому так важна коллаборация научно-образовательных центров, налаженная в рамках Большого университета.  

DSC_1638.jpg
Директор Института «Умные материалы и технологии», профессор ХФ ТГУ Ирина Курзина

17 октября в Томске стартуют занятия еще по одной по программе – «Генерация синхротронного и нейтронного излучения для исследования свойств материалов» для 38 слушателей, 10 из них приедут на обучение из ДВФУ. С учётом этой группы общее количество специалистов, подготовленных для работы на синхротронном ускорителе, к концу 2022 года составит 100 человек. В 2023 году набор и обучение по программам повышения квалификации будет продолжено.

Добавим, что в Томске создан серьёзный научный задел в области изучения и применения возможностей ионно-плазменных технологий и получения новых материалов с использованием высокоэнергетических условий. В частности, для развития этого направления создан консорциум «Ионно-плазменная инженерия «умных» материалов», в который вошли 10 ведущих научных центров России и Беларуси, включая ТГУ, ИСЭ СО РАН, Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа, ТНИМЦ СО РАН, Институт химии нефти СО РАН, Уфимский государственный авиационный технический институт, Физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси и другие. Исследования, которые проводят участники консорциума в рамках стратпроекта «Технологии безопасности», поддержаны федеральной программой «Приоритет 2030».