Томская область открыла фестивальную программу РГО в Москве

Томская область открыла фестивальную программу РГО в Москве

В День географа и день рождения Русского географического общества стартовал V фестиваль РГО. Парк «Зарядье» объединил тысячи жителей и гостей столицы со всей России на открытии фестиваля. Буйство красок, народных танцев и песен, мастер-классы и кинопоказы – всё это приготовили коллективы из разных уголков страны. Томская область приняла самое активное участие в программе первого дня фестиваля. Зрителей ждал цикл лекций от членов Томского отделения РГО – путешественников и географов, писателей, представителей общественных организаций.

Фестиваль РГО под девизом «Открываем Россию заново. Вместе!» проходит в Москве уже в пятый раз. Томское отделение традиционно представляет область на самой масштабной географической площадке. В день открытия фестиваля члены РГО выступили в лектории «Заповедного посольства», где поведали о неизвестной Сибири и Арктике, роли туризма в воспитании детей и кругосветных экспедициях. Поддержать выступающих пришли представители томского землячества в Москве, друзья отделения из разных городов и стран. Малый и большой зал лектория посетило более 200 человек.

– День географа – это не просто профессиональный праздник, это день рождения Русского географического общества, день объединения томичей в сердце России, в парке «Зарядье». Отрадно, что к нам присоединилось томское землячество в Москве – поддержка земляков всегда важна, – отметила исполнительный директор ТО РГО, доцент кафедры краеведения и туризма геолого-географического факультета ТГУ Юлия Калюжная.

С приветствием к участникам обратился испанский экстремальный спортсмен, член РГО Альваро Маричалар, руководитель одиночной кругосветки «По пути Магеллана», посвященной первому в мире кругосветному путешествию Фернана Магеллана и Хуана Себастьяна Элькано. От Алексея Гапонова гости фестиваля узнали о Нарымском крае и этнографических экспедициях, от Ивана Черкашина – о приключенческой книге для детей «Большой поход».


Васюганский заповедник, его уникальную флору и фауну представила директор заповедника Ольга Антошкина, своим удивительным опытом парапутешествий в инвалидной коляске поделился Игорь Скикевич. О Томской области и её туристическом потенциале рассказала Юлия Калюжная.

«Географические дни» Томского отделения РГО продолжатся 19 августа – на большой сцене фестиваля в «Зарядье» состоится премьера документального фильма телекомпании «Моя планета» о кругосветной экспедиции на тримаране.

В Томске также запланирована программа празднования Дня географа: первая часть с географическим флешмобом состоялась 18 августа, вторая ожидает томичей 26 августа на площади Ново-Соборной.

Томское областное отделение Русского географического общества (РГО) образовано 27 января 1948 года на базе географического отделения Томского государственного университета. Деятельность отделения направлена на поддержку исследований природных ресурсов Западной Сибири, публикацию полученных материалов и популяризацию географии. Председатель Томского отделения Русского географического общества — ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Фото предоставлены ТО РГО