Томск примет в апреле всероссийский марафон «Цифровых кафедр»

Томск станет одним из семи городов России, где пройдут очные мероприятия всероссийского марафона "Цифровых кафедр" – проекта, предполагающего бесплатные курсы для студентов по IT-специальностям. Томская площадка откроется 12 апреля и соберет команды из сибирских вузов, сообщила Дарья Маслова, руководитель проекта "Цифровые кафедры" Томского госуниверситета. 

Ранее сообщалось, что проект "Цифровые кафедры" стартовал в России в 2022 году в рамках федерального проекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". К нему присоединились больше 100 вузов. Так, в 2022 году ТГУ открыл свои "Цифровые кафедры" – запустил восемь курсов в рамках проекта и набрал на обучение 1,6 тысячи человек. 

– Проект "Цифровые кафедры" реализуют все вузы страны, входящие в программу "Приоритет 2030". В прошлом году впервые прошел марафон "Цифровых кафедр", где участники проекта делились опытом и рассказывали, как они добавляют "цифру" в разные отрасли экономики России. В этом году марафон проводится во второй раз, и Томск примет его 12 апреля, – рассказала Дарья Маслова

DSC_2297_Дарья Маслова_ИДО ТГУ.JPG
Дарья Маслова, ИДО ТГУ

Как уточняется на сайте Университета Иннополис, организующего всероссийский марафон, это мероприятие является уникальной возможностью для университетов посоревноваться за звание лучшей "цифровой кафедры", акцентируя внимание на инновационных подходах к популяризации своих достижений. 

Как проходит марафон

Согласно информации организаторов, марафон проводится в несколько этапов: в марте команды "цифровых кафедр" выполняют онлайн-задания, затем состоится офлайн-этап в Иннополисе, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Томске и Москве. 

По словам Дарьи Масловой, офлайн-встречи в этих городах будут также транслироваться онлайн. Томская офлайн-площадка откроется на базе ТУСУРа. 

– Стоит прийти сюда, чтобы узнать, что представляет собой "цифровая экономика" и как технологии меняют мир. ТГУ и другие вузы покажут, к какому "цифровому миру" мы готовим студентов, на какие навыки делаем акцент. Преподаватели расскажут, как они этому учат, а студенты поделятся, почему это важно, – уточнила Маслова. 

По данным сайта Университета Иннополис, в томском этапе примут участие команды из ТГУ, ТУСУРа, ТПУ, СибГМУ, ТГАСУ, а также вузов Иркутска, Новосибирска, Кемерова и других городов Сибирского федерального округа. 

Финал марафона запланирован на май и представляет собой бизнес-завтрак с представителями федеральных органов исполнительной власти и индустриальными компаниями, где лучшие "цифровые кафедры" презентуют свои проекты и получат возможность получить поддержку. 

"Цифровые кафедры" в ТГУ и России 

По данным сайта Университета Иннополис, "цифровые кафедры" открыты в 119 вузах в 50 регионах страны. В общей сложности разработаны более 800 образовательных программ переподготовки по ИТ-направлениям. В качестве преподавателей привлечены практикующие специалисты из реального сектора экономики. Обучающиеся проходят обязательную практику или стажировку в индустриальных и ИТ-компаниях. 

Как сообщила Дарья Маслова, в 2023 году ТГУ набрал 2163 человека на обучение по 11 программам "Цифровых кафедр". Это курсы "Аналитика данных", "Цифровой журналист", "Цифровая юриспруденция", "Графический дизайн", "Менеджер гибкого управления ИТ-проектами", "Цифровая химия", "Инженер по тестированию программного обеспечения", "Цифровая электроника" и другие. Обучение по текущим программам завершится в июне 2024 года. Новый набор на "Цифровые кафедры" начнется летом, а обучение – осенью 2024 года, при этом ТГУ планирует увеличить количество программ.

Текст: РИА Томск