Томск глазами иностранцев: библиотекарь МРЦ ТГУ Химена Калдерон

Buenas из Эквадора! В этот раз хотим познакомить вас не со студентом, а с библиотекарем Международного ресурсного центра Томского государственного университетаф и ассистентом кафедры ихтиологии и гидробиологии Биологического института ТГУ Хименой Калдерон.

Химена Калдерон приехала в Томск 6 лет назад, чтобы поступить в магистратуру Биологического института, а позже окончила и аспирантуру. Вдохновившись сибирской природой, она решила остаться в России и сейчас работает в университете. Сибирские комары, серьезные люди и куртка на несколько размеров больше – с чем еще столкнулась Химена в Томске, узнаете в интервью.

Химена Калдерон_2.jpg
Химена Калдерон

– После окончания бакалавриата в моем родном городе Лоха на юге Эквадора я стала работать на Галапагосских островах. В то время я любила изучать различные предметы на платформе Coursera, в том числе курсы по биологии и экологии от ТГУ. Они мне очень понравились, поэтому я написала преподавателю, и он рассказал о магистерской программе «Биоразнообразие» в Томском государственном университете. Это привлекло меня, и я решила переехать в Россию для продолжения обучения. В Сибири особая природа и изучать биологию здесь интересно, поэтому проходить обучение в аспирантуре тоже решила в Томске. В процессе учебы возникли некоторые сложности из-за коронавируса. Мы хотели собрать комаров из Эквадора и России и проанализировать, но когда началась пандемия, планы совсем изменились. Поэтому стала изучать сибирских комаров, и, как оказалось, это тоже очень интересно.

До поступления я мало знала о России, к тому же у меня было совсем немного времени на подготовку к переезду. Когда я сказала, что уже через две недели уеду учиться в Сибирь, родители очень удивились. Они считали, что с моим веселым характером будет трудно жить в этой стране, потому что русские люди очень серьезные. В моей семье думали, что россияне почти не проявляют свои эмоции, как роботы. Но это меня не испугало. Оказалось, здесь действительно многие часто ходят с серьезными лицами. Но это нормально. В Сибири так холодно, поэтому просто невозможно улыбаться все время! При этом я узнала, что люди в этой стране очень дружелюбные и честные. Не имеет значения, во сколько ты им позвонишь – они всегда помогут и дадут совет. Так, семья моего мужа сильно поддерживает меня, и им не важно, откуда я и говорю ли хорошо на русском.

Когда я впервые попала сюда, мне показалось, что на улице очень холодно! Хотя тогда еще не наступила зима. Это был шок! В моем родном городе минимально может быть где-то +15 градусов. Но здесь совсем не так, и это удивительно. Первый год в этой стране был сложным. Нелегко привыкнуть к новым, незнакомым условиям, мне не хватало витамина D (здесь у многих иностранцев с этим проблема). Сначала у меня не было даже куртки. Когда мы с подругой поехали в магазин, я решила купить самую большую куртку, чтобы под нее надевать еще три слоя одежды. В итоге выбрала на несколько размеров больше: она была огромная, прямо как одеяло. Но, несмотря на мороз, Томск мне понравился. Зимой он выглядит просто сказочно красиво. Как биолога, меня особенно привлекает окружающая среда в этом городе.

Химена Калдерон_1.jpg

В ТГУ учится большое количество студентов разных национальностей, которым университет оказывает поддержку (например, в виде социальной помощи или грантов). Перед студентами много различных возможностей для самореализации. И если студенту не очень нравится та сфера, которую он изучает, он может попробовать себя в другом направлении. Это здорово, потому что благодаря этому мы развиваемся и как профессионалы, и как личности. Раньше думала: «Как я могу работать, если я не очень хорошо говорю на русском?» Но потом нашла руководителей и коллег, которые помогли мне в этом. Они много говорили со мной на русском, и я практиковалась. Конечно, я не говорю на русском свободно, однако все понимаю. Это позволяет мне работать ассистентом в лаборатории Биологического института и библиотекарем.

Мне нравится, что многие преподаватели хорошо говорят на английском, это очень помогает и упрощает работу. Еще мне немного необычно видеть, как на университетских мероприятиях преподаватели веселятся вместе со студентами. В моей стране между ними большая дистанция. А тут мы все можем в дружеской атмосфере петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах. После таких праздников остаются приятные воспоминания.

Из блюд, которые я впервые попробовала в России, особенно понравились блины (как сладкие, так и соленые) и борщ. Ела солянку и уху: мне кажется, это очень необычно по вкусу. Но, например, сало мне совсем не понравилось, пробовала его на Новый год, и оно показалось каким-то очень странным и неприятным.

В свободное время читаю русскую литературу, но пока это сложновато для меня. Чаще выбираю какие-нибудь маленькие сказки, например, недавно прочитала «Русалочку» Ганса Христиана Андерсена. Меня шокировала концовка! Обычно в сказках хэппи-энд, но эта закончилась грустно. Еще смотрю фильмы на английском языке с русскими субтитрами, а из российских сериалов пока видела только «Кухню». К тому же мне нравится изучать русскую музыку. Люблю песни «Самба белого мотылька», «Звенит январская вьюга» и «Город золотой».

Конечно, я скучаю по родителям и друзьям. Но теперь здесь моя семья, мой муж. Это новый дом, и мне здесь комфортно. Сейчас моя жизнь в России, но не могу точно сказать, что будет потом. Мне бы хотелось путешествовать по разным странам.

Томск – студенческий город с высоким качеством обучения. Холодный климат и сложный язык могут пугать иностранных абитуриентов, однако здесь существует хорошая поддержка со стороны преподавателей и в целом со стороны университетов, а также здесь большое сообщество иностранных студентов, которые могут помочь при необходимости.

Химена Калдерон – о работе и учёбе в ТГУ

Текст и фотографии: Эльвира Трушина, Студенческий мультимедиацентр ТГУ