Томск глазами иностранного студента: «В ТГУ у меня много перспектив и шансов»

Hola из Мексики! Этот выпуск посвящен аспиранту факультета инновационных технологий ТГУ. Эдгар Солис Ромеу мечтал посмотреть мир, поэтому решил продолжать учебу в магистратуре и аспирантуре в зарубежном университете. Он выбирал между учебными заведениями в разных уголках Земли, но остановился на ТГУ – и уже 5 лет живет в Томске. О России до переезда Эдгар знал мало, но искал возможности, чтобы познакомиться с культурой новой страны. А что связывает чемпионат мира по футболу 2018, фильм «Брат», Достоевского и Макса Коржа – читайте в интервью.

FcKsm49OHKw_1200.jpg
Аспирант ФИТ ТГУ Эдгар Солис Ромеу

– Я учился в бакалавриате в своем родном городе, Мехико. После этого работал три года, а потом решил продолжить обучение в каком-нибудь зарубежном университете. Все знакомые меня поддержали, они знали, что мне хочется посмотреть мир. Тогда я составил список стран, которые мне интересны, и подал документы на обучение. В конце концов, у меня было три варианта: Франция, Великобритания и Россия. Во Франции оказалось слишком дорого, а в Великобритании мне не очень понравилась программа, поэтому решил приехать в Россию.

Выбирал между Томском, Санкт-Петербургом и Екатеринбургом. Но остановился на ТГУ, потому что здесь я говорил с людьми, которые работают с иностранными студентами и помогают им адаптироваться в новой стране. Они дали мне много полезной информации и показали, как хорошо поддерживают студентов. Для меня это было важно, так как я не знал русский язык и вообще мало знал об этой стране.

В Россию я приехал в августе 2018 года. Сначала учился в магистратуре на английском языке. А после этого решил остаться в Томске, потому что мне понравились и университет, и город, и вся страна… Захотел продолжить обучение здесь и поступил в аспирантуру, но теперь учусь уже на русском языке.

CUp5I8hspGk_1200.jpg

– Честно говоря, я не совсем знал, чего ждать от Сибири. Когда впервые услышал о Томске, то подумал, что это город в западной части России, недалеко от Москвы. В том году, когда я поступал, в России проходил чемпионат мира по футболу, поэтому показывали много программ о стране. По этим передачам, а еще по книгам, фильмам и музыке складывалось мое представление о российской культуре. К тому же в школе на уроках истории мы немного ее изучали.

Учить русский язык было сложно. Я не пошел на подготовительный факультет, потому что чувствовал себя чуть-чуть «старым» для этого. У нас в Латинской Америке обычно люди сначала заканчивают бакалавриат, потом работают несколько лет, а после, если хотят, идут в магистратуру. А в России сразу после обучения поступают в магистратуру. Поэтому я самостоятельно осваивал русский язык, а еще ходил на кампусный курс по изучению русского языка для иностранцев. Трудно, потому что в русском языке другая грамматика, логика отличается от логики английского или испанского. Иногда возникают сложности с произношением. А еще мне непонятны глаголы движения: ехать, ездить, переехать, приехать…

Аспирантура – это непросто, потому что тут ты сам являешься своим «начальником» и сам должен организовывать всю работу. Очень легко можно потратить время на ненужные вещи. Я знаю много людей, которые начинали учиться в аспирантуре, но не смогли грамотно управлять своей работой, разочаровались в этом и уехали. Но мне нравится такая свобода. В ТГУ у меня появилось много перспектив и шансов. Я могу участвовать в конференциях и проектах, работать над диссертацией. После обучения очень хочу остаться в России на год или на два, чтобы попробовать быть «взрослым» в этой стране (работать, найти квартиру). А потом уже приму решение: продолжить жить здесь или уехать в испаноговорящую страну.

f2h0GL-bGDs_1200.jpg

– Я жил в столице Мексики. Мой родной город – огромный, а Томск по размерам намного меньше. Мне нравится, что здесь все близко, и я могу дойти до многих мест пешком. А еще в Томске красивая природа: много зелени, река Томь. Мне очень нравится российская зима. Люди думают, что я сумасшедший, потому что я люблю зиму. Но у нас в стране почти нет снега, а тут в декабре, январе или феврале все такое белое и красивое. Думаю, что здесь не так холодно, как говорят. Ты не будешь мерзнуть, если тепло оденешься.

Мне кажется, что русские люди не очень гостеприимные. Наверное, они чуть-чуть застенчивые. В начале общения говорят серьезно и формально, но постепенно открываются. Мексиканцы, наоборот, сразу открытые со всеми. Иногда чувствую, что я в этом плане больше русский, чем мексиканец.

Еще во время учебы в бакалавриате у меня появилось желание узнать больше о разных странах. Тогда начал читать известные романы. Среди них были и книги русских писателей. Прочитал на испанском языке несколько произведений Федора Достоевского («Идиот», «Братья Карамазовы») и Льва Толстого («Война и мир»). Мне понравилась русская литература, потому что в ней писатели говорят о философии. Используя своих персонажей, они показывают разные точки зрения и мнения. В этих романах есть истории о любви, приключениях, а еще о соперничестве. Также я немного изучал кино: например, видел фильм «Брат» и «Белое солнце пустыни». Поначалу смотрел с субтитрами, но теперь получается и без них. Это постепенный процесс: сначала ничего не понятно, потом становится чуть-чуть понятнее, а позже – все ясно.

Я был удивлен, что мексиканская еда очень популярна в Сибири. В Мексике мы думаем, что в других странах не интересуются нашей культурой и блюдами. Это был хороший сюрприз. Из русских блюд люблю блины, куриные и рыбные котлеты, рассольник. Сам я очень плохо готовлю, поэтому часто хожу в столовую.

В свободное время мне нравится путешествовать. Я ездил по России и посетил много городов: Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Омск, Улан-Удэ, Иркутск. Был почти во всех республиках на Кавказе (Дагестан, Чечня, Осетия). Мне нравится ездить на поезде и знакомиться с новыми людьми.

Еще люблю гулять с друзьями по Набережной или Новособорной и смотреть на старые здания, деревянные дома. Также мне очень нравится играть на гитаре. Иногда я сижу рядом с рекой и просто играю разные песни: на русском, английском или испанском. Я большой фанат Макса Коржа (особенно нравятся «Слово пацана» и «Жить в кайф»); также могу сыграть песни группы «Кино».

Я думаю, что если ты переезжаешь в Россию, то самое лучшее – это пробовать всё, что только можешь, и участвовать во всех мероприятиях. В Мексике после уроков я сразу возвращался домой и сидел за компьютером. Я упускал много возможностей. Теперь стараюсь участвовать во всех событиях (но не забываю и об обучении). Нужно знакомиться с людьми из разных стран, узнавать их культуру и традиции.


Материал и фотографии подготовила Эльвира Трушина, ММЦ ТГУ