Томск глазами иностранного студента: студентка из Индонезии выбрала экологию

Halo из Индонезии! В новом выпуске рубрики «Томск глазами иностранного студента» второкурсница Биологического института ТГУ Арчангела Реза Серафине рассказывает, почему решила стать экологом, а не врачом или архитектором.

Арчангела Реза приехала в Сибирь, чтобы решать экологические проблемы и помогать природе. За время обучения в России Томск с его деревянной архитектурой домом для студентки стал вторым. А русский язык, хоть всё ещё и доставляет сложности, уже не выглядит таким пугающим, каким казался в первое время. Почему, с детства мечтая стать врачом, Арчангела решила изучать экологию? Как иностранцу понять трудную научную терминологию? И зачем возить в чемоданах еду из Индонезии? Об этом читайте в нашем интервью.

Арчангела Реза 3.jpg
Студентка Биологического института ТГУ Арчангела Реза Серафине

– Я всегда мечтала быть врачом, поэтому после школы хотела поступить на медицинский факультет в Индонезии. Но это очень дорогое обучение. В государственных университетах большая конкуренция, и, несмотря на то, что я со средней школы готовилась к поступлению, мои оценки оказались недостаточно высокими для прохождения на бюджет. Пришлось выбирать другие специальности. Я думала об архитектурном направлении, потому что мне нравится рисовать, или о фармацевтике, так как это связано со сферой здравоохранения. Но это всё ещё было слишком дорого. И я решила поступить на факультет морских наук в одном из известных университетов Индонезии.

Внезапно в это же время один из моих братьев, который учился в Томске, посоветовал попробовать получить российскую стипендию. Сначала я не воспринимала это предложение всерьёз, хотя учиться за границей хотела с детства. Однако у меня действительно получилось поступить в Биологический институт Томского государственного университета. Когда мои родители узнали, что я уезжаю учиться так далеко, они сказали: «Если хочешь, то езжай. Мы сделаем всё, что можем, чтобы тебе было уютно там жить».

Я выбрала направление «Экология», потому что в Индонезии мало специалистов с такой профессией, немногие это изучают. Это странно, ведь экологические проблемы – одна из самых важных вещей для всех, кто живёт в этом мире. Я люблю природу, она моя подруга. Мне нравится путешествовать, приезжать в горы, в лес или на пляж. Окружающий мир всегда меняется, и каждый день возникают новые проблемы, но не все люди осознают это. Если мы хотим, чтобы наши дети и внуки могли наслаждаться природой в будущем, нам нужно помогать ей.

Сибирь, с её разнообразной нетронутой природой, заставила меня выбрать в качестве места для обучения именно этот университет. Мне кажется, что не имеет смысла выбирать экологию и учиться в Москве – в городе с высокими зданиями и большим количеством транспортных средств. Там меньше возможностей для практики.

Арчангела Реза 2.jpg
Арчангела Реза в Университетской роще ТГУ

В Индонезии всегда лето, сейчас там где-то +32°C градуса. Я впервые в жизни увидела снег из самолёта, когда прилетела в Томск. Выглядело очень красиво! Это было в декабре, но тогда я даже не использовала куртку, так как ещё не купила её (потому что в моей стране нет необходимости в такой одежде). Я знала, что в Сибири «вечная зима». И здесь действительно оказалось очень холодно. Хотя иногда мне нравится капризничать и не надевать тёплый головной убор или перчатки. Пожалуйста, не повторяйте за мной, это правда вредно для вашего здоровья – из-за этого я нередко заболевала.

Мне нравится жить в Томске, потому что я не очень люблю большие города. Не могу сфокусироваться на учёбе, когда много людей вокруг. Томск – маленький город с прекрасной архитектурой. Особенно нравится проспект Ленина, там много интересных старинных зданий. Мне кажется, за это время Томск стал моим вторым домом. Я приехала сюда в 18 лет и все годы до этого жила с семьёй. Здесь пришлось научиться делать всё самостоятельно. Иногда родители очень опекают своих детей, а в другой стране можно не спрашивать никого и самому быть ответственным за свои действия. Это новый необычный опыт, и он интересен мне.

Самое трудное в русском языке – это, конечно, грамматика. И ударения в словах тоже достаточно сложные. К тому же, я только год учила русский, перед тем как поступить в Биологический институт. В этом направлении тяжёлый научный язык, много терминов, которые не всегда получается понять. Каждую лекцию я фотографирую и потом дома перевожу на английский, а если не знаю эту информацию на английском, то потом перевожу на индонезийский. Такая подготовка занимает много времени, но помогает мне лучше понять предмет.

В первом семестре у меня было 15 предметов. Это очень непросто. Я каждый раз плакала, когда сдавала экзамены или зачёты по всем этим дисциплинам. Звонила семье, маме, папе, брату и говорила, что не хочу здесь оставаться и желаю вернуться домой. Тогда мой брат сказал: «Попробуй один год отучиться здесь. Если ты сможешь сдать все экзамены сейчас, значит, ты и дальше сможешь это делать». После этого года на факультете и после летней учебной практики я поняла, что у меня всё получится.

В свободное время мне нравится готовить индонезийские блюда. Для меня это отдых. Когда у меня стресс от учёбы или проблем, я готовлю. Ещё не знаю русские блюда, но их тоже хотела бы научиться делать. Когда я только приехала в Россию, не могла понять вкуса многих блюд, так как они очень отличаются от наших. В Томске пока мало магазинов с азиатскими продуктами, трудно найти необходимые компоненты для приготовления блюд. Многие ингредиенты я привожу прямо из Индонезии, поэтому в моём чемодане в основном еда и сувениры. Я не могу не готовить даже один день!

У меня есть совет для тех, кто хочет учиться в новой стране на незнакомом языке. Не обязательно быть очень умными, но важно быть ментально сильными. Ваше психологическое здоровье – это очень важно. Несколько моих друзей, которые учились в России, бросили университет из-за стресса и вернулись домой. Я не хочу, чтобы с другими иностранными студентами случалось что-то подобное. Во многих университетах дают хорошее образование, и не всегда необходимо переезжать, чтобы стать профессионалом в своём деле. Нужно быть готовым к тому, что обучение в другой стране будет нелёгким. Всё зависит от вас! Если вы этого на самом деле хотите, то вы всё сможете.

Материал и фотографии подготовила Эльвира Трушина, корреспондент ММЦ ТГУ