ТГУ выделяет 1 000 000 рублей на награждение учёных

ТГУ выделяет 1 000 000 рублей на награждение учёных

29 июня на Учёном совете был объявлен конкурс на получение премии Томского государственного университета за высокие достижения в науке, образовании, литературе и искусстве. В последние годы добавилась номинация «Развитие электронного образования». Подведение итогов состоится в ноябре, в декабре лауреатов ждёт награждение. В 2022 году премиальный фонд составит 1 000 000 рублей. Об истории премии и её значимости рассказывают заведующий кафедрой российской истории ФИПН ТГУ Сергей Некрылов и один из лауреатов премии – президент ТГУ Георгий Майер 

Премия присуждается по пяти номинациям двум группам исследователей – взрослым и молодым учёным до 35 лет. Для первой группы первая премия составляет 140 тысяч рублей, для второй – 70 тысяч рублей.

Пропуск в большой мир

– Георгий Владимирович, расскажите, пожалуйста, за что и когда вы получили премию ТГУ и что она для вас значила?

– Это произошло в 1986 году. В то время ректором ТГУ был Юрий Семёнович Макушкин. Конечно же, премия ведёт свою историю с гораздо более ранних времён. Я получил её, будучи молодым учёным вместе со своим руководителем Валентиной Ивановной Даниловой за книгу «Квантовая химия, строение и фотоника молекул». Этой теме была посвящена моя кандидатская диссертация, а книга стала продолжением этой работы.

Защита_докторской_диссертации,_24_марта_1988_.jpg

Чтобы подать свою заявку на конкурс, я получил отзывы из трёх мест – Москвы, Ленинграда и даже из Болгарии. Конечно, был очень рад, выиграв конкурс, поскольку премия – это не только деньги, это, в первую очередь, профессиональное признание в кругу коллег. Для меня это всегда было очень значимо. И ещё один немаловажный момент – ранее премия ТГУ открывала «дорогу» в большой мир, поскольку подаваться на внешние престижные конкурсы фактически можно было только в том случае, если ты являлся её лауреатом (в дипломе так было написано: выдан лауреату премии Томского университета)

Позднее, 15 лет спустя, я ещё раз стал обладателем премии ТГУ. Получил её в 1999 году за работу «Электронно-возбужденные состояния и фотохимия органических соединений». Книга вышла в издательстве «Наука» по издательскому гранту РФФИ.

Сейчас гораздо больше возможностей поощрения для учёных, нежели раньше. Есть самые разные конкурсы, но, на мой взгляд, получить премию ТГУ, которая имеет очень давнюю и славную историю, которая является подтверждением ваших заслуг не только в области науки или образования, но и перед Томским университетом, – это очень почётно и дорогого стоит.

«Родом» из победного 1945-го

О том, как давно появилась премия ТГУ и кто был в числе её первых получателей, рассказал Сергей Некрылов:

– Мы долго пытались установить точную дату, но лишь недавно удалось это сделать. Я нашёл выступление ректора ТГУ Якова Дмитриевича Горлачева к 30-летию Октябрьской революции, в котором он сказал, что в 1945 году Совнарком СССР установил для ТГУ ежегодные премии за лучшие научные работы в размере 15 и 10 тысяч рублей. Премии присуждались Учёным советом ТГУ.

Учреждением премии правительство старалось стимулировать исследователей из ведущих вузов после Великой Отечественной войны. Томский государственный университет как один из сильнейших был отнесен к первой группе. Судя по всему, группа эта была очень немногочисленной. Пока удалось найти лишь один университет, в котором в 1945 году появилась подобная премия – это МГУ. Возможно, есть и другие, но поиски, к примеру, по вузам Петербурга пока не дали подтверждения о наличии у них такой премии.

Её первыми получателями были люди, которые внесли огромный вклад не только в развитие исследований в своём университете, но и в продвижение науки всей страны. Например, в 1946 году премии ТГУ был удостоен профессор, доктор биологических наук Владимир Антонович Пегель.

Придерживаясь собственной точки зрения на особенности адаптации так называемых холоднокровных животных к изменяющимся условиям температур внешней среды, он поставил ряд опытов, многие из которых поражали новизной, как в методике исследования, так и в выводах. В 1946 эти исследования были отмечены решением ученого совета Томского государственного университета, профессор Владимира Пегеля удостоен премии ТГУ «За лучшие научные работы». На тот момент денежное вознаграждение составляло 15000 рублей.

– По тем временам такая сумма – это много или мало?

– С учётом того, чтобы это было послевоенное время, – сумма весьма приличная. В 1946 году зарплаты повысили профессорам до 6000 рублей, доцентам – в зависимости от стажа от 2800 до 3200 рублей.

– Кто ещё из видных научных деятелей был получателем премии Томского государственного университета?

– В том же 1946, что и профессор Пегель премией был отмечен профессор радиофизического факультета Александр Борисович Сапожников. На базе СФТИ он занимался исследованиями в области электромагнитной дефектоскопии металлов. Возглавляемая им лаборатория стремилась тесно увязывать научные исследования с нуждами промышленности и транспорта. С 1937 года Александр Сапожников заведовал лабораторией дефектоскопии и акустики. В ней были созданы путевой железнодорожный (транспортный) дефектоскоп, путевой рельсовый акустический дефектоскоп, дефектоскоп для вагонных осей.

800px-Сапожников_А.Б.(доц)_за_работой._1949г..jpg

Александр Борисович и научная группа, которой он руководил, очень много сделали для обеспечения безопасности движения на железной дороге. Кстати, интересный факт в его биографии: в 1938 году решением совета МГУ Сапожникову была присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук без защиты диссертации. В последующие годы работы над дефектоскопами были продолжены. В 1946 году учёный стал одним из первых лауреатов премии ТГУ.

Хочется отметить, что получателями премии ТГУ были действительно самые достойные люди – исследователи, которые продвигали не только науку, а помогали развиваться промышленности, делали много полезного для страны и общества. Яркий пример – известный советский геолог Венедикт Андреевич Хахлов. За 50 с лишним лет своей научной деятельности он детально изучил ископаемые флоры девонского, каменноугольного, пермского, юрского, мелового и третичного периодов на территории Сибири. Во многом он был её первооткрывателем, в частности, его познания в области палеоботаники позволили открыть на территории Кузбасса Томь-Усинский угленосный район и свыше 30 месторождений угля. Вместе с тем он много сделал для просвещения, например, именно под руководством Венедикта Андреевича был создан уникальный палеонтологический музей ТГУ, который сейчас носит имя своего основателя. Премию ТГУ Венедикт Хахлов получил в 1964 году.

Мне кажется, очень важно, что руководство университета смогло сохранить эту премию, что поддерживает её как одну из давних традиций ТГУ и считает необходимым поощрять людей, которые вносят весомый вклад в развитие науки и образования. Уверен, в ближайшее время список лауреатов пополнится новыми достойными именами, которые войдут в историю Томского государственного университета наряду с их великими предшественниками.