ТГУ впервые посетила делегация посольства Йемена в России

Томский государственный университет посетила делегация посольства Йеменской Республики. Возглавил ее чрезвычайный и полномочный посол Йемена в РФ Аль-Вахейши Ахмед Салем Салех. Ознакомительный визит представителей посольства может способствовать развитию сотрудничества ТГУ с вузами и организациями Йеменской Республики.

Гостям рассказали об истории университета и презентовали основные направления научной и образовательной деятельности. В ответном слове господин Аль-Вахейши Ахмед Салем Салех поблагодарил коллектив ТГУ и ректора Эдуарда Галажинского за теплый прием, а также от лица своей страны выразил благодарность в адрес Российской Федерации.

Сотрудничество двух стран в разных сферах длится уже 95 лет. К примеру, многие военнослужащие Йемена получили образование и соответствующую подготовку в Советском Союзе.

– В связи с положением, в котором сейчас находится Йемен, многие наши культурные ценности украдены и попали на черный рынок. Россия занимает важное место в разных международных концессиях и помогает нам возвращать эти предметы. В ТГУ мы побывали на экскурсии в Музее археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского и увидели ваш опыт сохранения аналогичных ценностей. Мы знаем, что Россия – это не только Москва и Санкт-Петербург, но и регионы. Спасибо, что помогаете нам увидеть культуру, богатство и возможности Сибири, – сказал Аль-Вахейши Ахмед Салем Салех.

DSC_1889_1200 Йемен.jpg
Визит в ТГУ делегации посольства Йеменской Республики в РФ

Господин посол выразил надежду, что эта встреча – один из первых шагов в начале сотрудничества между университетами Йемена и России. С несколькими вузами Москвы, Санкт-Петербурга и Казани у университетов Йеменской Республики уже подписаны меморандумы о сотрудничестве. В будущем эта практика может распространиться и на Томск, отметил Аль-Вахейши Ахмед Салем Салех и пригласил представителей ТГУ посетить Йемен, когда там нормализуется обстановка.

В Томском госуниверситете учатся студенты из этой страны. Первый студент из Йемена поступил в ТГУ в 2019 году, сейчас их уже пятеро: двое проходят обучение в Центре довузовской подготовки и трое – в НОЦ «Высшая ИТ-школа (HITs)». Кроме того, зимой 2023 года участниками зимней онлайн-школы по международному менеджменту, который провел Институт экономики и менеджмента ТГУ, были, в том числе, иностранные студенты из Йемена.

Студенты ТГУ Аль-Самет Аус и Мутанна Белал на встрече с представителями посольства рассказали о своем опыте поступления и учебы в Томске.

– Благодарю университет за теплую атмосферу, которая помогает вдали от дома. Образование, которое здесь дается, одно из самых сильных. Я учился в разных вузах и видел разное отношение к студентам. Я и другие студенты благодарны университету за то, что здесь решают разные проблемы, помогают и с обучением, и с проживанием, – отметил Аль-Самет Аус.