ТГУ возрождает традицию открытых профессорских лекций для горожан

Заслуженный юрист России, выпускник и профессор Томского государственного университета Николай Ведерников прочтет в День знаний открытую лекцию «Мой путь в жизни и науке» для первокурсников Томского госуниверситета и горожан, а 2 сентября презентует книгу своих воспоминаний «О времени и о себе».

По давней традиции, в Томском Императорском университете каждый новый учебный год начинался с лекции одного из выдающихся профессоров. Затем напечатанный в типографии университета текст лекции передавался в Научную библиотеку, где желающие – студенты-старшекурсники, преподаватели и все, кто интересуется наукой, – могли ее прочитать.

В начале 1960-х годов выпускник ТГУ, молодой преподаватель юридического факультета Николай Ведерников нашел в хранилище Научной библиотеки одну из таких лекций. В 1990-х годах, будучи известным профессором юрфака ТГУ и судьей Конституционного суда России, он рассказал о традиции Императорского Томского университета одному из своих помощников в суде, тоже выпускнику ТГУ. Спустя тридцать лет помощник Николая Трофимовича поделился этой историей с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским – и руководство университета решило возродить в день начала учебного года традицию чтения общей для всех студентов-первокурсников лекции выдающимися профессорами ТГУ.

Николай Трофимович Ведерников – выпускник юридического факультета, профессор и преподаватель Томского госуниверситета, инициатор открытия кафедры криминалистики. В 1958 году он окончил юридическое отделение экономико-юридического факультета ТГУ и посвятил 69 лет посвятил Томскому университету – здесь стал профессором, создал свою кафедру и новое направление в юридической науке, воспитал целую плеяду ученых. В качестве научного руководителя и наставника подготовил более 20 кандидатов и докторов юридических наук.

Ведерников-Н.Т.-225x300.jpgНиколай Трофимович работал судьей Конституционного Суда РФ, занимался научной и педагогической работой в НИ ТГУ и Российском экономическом университете им. Плеханова, являлся членом экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) России по юридическим специальностям. В 1996 году получил звание «Заслуженный деятель науки РФ», в 1999 году стал заслуженным юристом России. Указом президента России В.В. Путина в 2019 году награжден Орденом Дружбы.

Открытие 2022/23 учебного года лекцией для студентов первокурсников в родном Томском университете совпало с выходом в свет в Издательстве ТГУ книги воспоминаний Николая Трофимовича «О времени и о себе». В ней автор через призму трагической истории нашей страны рассказывает о своей семье, своем жизненном пути и своем личном участии в исторических событиях трансформации Советского Союза и становления «новой» России на рубеже девяностых годов 20 века.

Лекция Н.Т. Ведерникова «Мой путь в жизни и науке» состоится 1 сентября в 14:00 в конференц-зале ТГУ (ауд. 229 главного корпуса). 

Презентация книги «О времени и о себе» пройдет 2 сентября в 14:00 в малом зале Научной библиотеки ТГУ (старое здание НБ) . 

Для посещения мероприятий нужна регистрация, с собой необходимо иметь паспорт.