ТГУ вошел в топ-3 по РФ мирового рейтинга RUR в пяти предметных областях

Томский государственный университет вошел в топ-3 лучших вузов России в рейтинге RUR-2022 по пяти предметным областям: естественным, техническим, гуманитарным, социальным наукам и наукам о жизни. Кроме того, ТГУ включен в топ-100 мировых университетов в технических, гуманитарных и естественных науках. 

Международные предметные рейтинги вузов агентство Round University Ranking (RUR) в партнерстве с Clarivate Analytics представило 8 декабря. 

В области технических наук Томский госуниверситет занимает 2 место в РФ и 77-е в мире – после ИТМО и опережая МГУ. 

На 2 место в России, уступив только МГУ, Томский государственный университет поднялся еще в трех предметных областях: это гуманитарные науки (92 место в мире), науки о жизни (147 в мире) и социальные науки (187 в мире). 

В тройку лучших вузов страны и топ-100 в мире ТГУ вошел и в области естественных наук. В этом предметном рейтинге у него 81 место в мире и третье в РФ, после МИФИ и МФТИ. 

В медицинских науках у Томского госуниверситета – 14 место в РФ и 409 в мире.

– Результаты рейтинга соответствуют заявленным ТГУ векторам в программе «Приоритет 2030», – отметил проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов. – Университет показывает планомерное развитие по всем ключевым направлениям, что характерно для классического университета и соответствует задачам страны по укреплению  импортонезависимости.

Round University Ranking – международный рейтинг университетов, издаваемый агентством RUR совместно с компанией Clarivate Analytics с 2010 года. За 12 лет в нем приняли участие 1100 ведущих вузов мира из 85 стран. Вузы оцениваются по 20 отдельным индикаторам, объединенным в четыре направления: преподавание, научные исследования, уровень интернационализации и финансовая устойчивость. 

Полная версия предметного рейтинга RUR 2022