Приоритет 2030: ТГУ вошел в консорциум по развитию квантовых технологий

Томский государственный университет подписал соглашение о присоединении к консорциуму «Национальная квантовая лаборатория», нацеленному на создание квантовых компьютеров и развитие квантовых вычислений. Вступление в консорциум поможет радиофизикам ТГУ в решении задач по созданию кубитов (элементов квантовых компьютеров) на NV-центрах в алмазе, а новые образовательные возможности сделают выпускников ТГУ более конкурентноспособными в сфере квантовых технологий. 

Консорциум «Национальная квантовая лаборатория» объединяет усилия университетов, научных центров, команд-разработчиков, стартапов, технологических компаний и финансовых организаций и других участников, заинтересованных в развитии российских квантовых технологий. В 2022 году Томский государственный университет получил приглашение о вступлении в консорциум и стал первой сибирской организацией, вошедшей в эту научную организацию. 

Направление «Квантовые технологии» начало развиваться в ТГУ с 2018 года. Сейчас в Томском госуниверситете в области квантовых исследований активно работают кафедры и лаборатория квантовых информационных технологий радиофизического факультета и физический факультет. 

Так, радиофизики ТГУ впервые в мире продемонстрировали лазерную генерацию на NV-центрах в алмазе при оптическом возбуждении, это самое значительное научное достижение ученых РФФ в сфере квантовых технологий, отмечает декан РФФ Александр Коротаев

– РФФ, в основном, занимается вопросами создания элементной базы для квантовых коммуникаций и квантовых компьютеров, а на ФФ реализуется кампусный курс «Квантум». Скоро подключится к работам и недавно созданный в ТГУ Региональный центр сквозного проектирования телекоммуникационного оборудования, – рассказывает Александр Коротаев. – У нас на РФФ есть программы дополнительного образования, в том числе для подготовки к чемпионату WorldSkills по компетенции «Квантовые технологии». По ним прошли обучение уже около 500 человек различных возрастных категорий. В рамках магистратуры по направлению «Фотоника и оптоинформатика» введена дисциплина «Технологии квантовых коммуникаций», проводятся открытые научно-популярные лекции. 

Студенты и сотрудники радиофизического факультета имеют ряд достижений в области квантовых технологий на Открытых межвузовских чемпионатах WorldSkills Russia. В 2019 году магистрант кафедры квантовой электроники и фотоники РФФ Кристина Хомякова завоевала на чемпионате золотую медаль. В 2020 году студентка РФФ Екатерина Юрченко получила бронзовую медаль WorldSkills Russia, а в 2021 году стала победителем DigitalSkills-2021 – отраслевого чемпионата по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий. В 2022 году студент РФФ Филипп Якименко завоевал бронзовую медаль на IV Отраслевом чемпионате в сфере информационных технологий DigitalSkills-2022. Кроме того, доцент РФФ Юлия Маслова – сертифицированный эксперт WorldSkills. 

Pobediteli-pervogo-chempionata-vorldskills-po-kvantovym-kommunikatsiyam.-Zoloto-_-Kristina-KHomyakova-_-TGU.jpg
Победители первого чемпионата WorldSkills Russia по квантовым коммуникациям, 2019. Золото: Кристина Хомякова, ТГУ.

Фото: РФФ

– Существенной представляется роль ТГУ и в образовательных проектах. В этом году в Москве будет запущен пилотный образовательный проект для школьников, который в 2023 году планируют распространить на все регионы России. В нем будут использованы и методические наработки ТГУ. Также в рамках консорциума пройдет конкурс научных проектов, где мы сможем использовать все достижения РФФ в области квантовых технологий, – добавляет декан радиофизического факультета. 

Направление «Квантовые технологии» активно развивается в ТГУ с 2018 года, когда представители компании «КуРэйт» продемонстрировали в университете научно-образовательную установку квантового распределения ключей. Было принято решение о приобретении этой установки, а курировать эту работу вызвался радиофизический факультет. На первом этапе, с 2019 года, РФФ сфокусировался на создании инфраструктуры и выстраивании образовательного процесса. Затем в рамках госзадания по нацпроекту «Наука» в ТГУ была создана лаборатория квантовых информационных технологий. С 2021 года квантовые исследования ученых Томского госуниверситета поддержаны федеральной программой «Приоритет 2030»

Отметим, что ТГУ состоит в консорциуме Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации», созданном на базе МИСиС, а также взаимодействует с Российским квантовым центром (Сколково), ИТМО, МФТИ, МВТУ, институтами РАН, Центром НТИ ТУСУР, МГУ, МФТИ, МВТУ, ИФТТ РАН, ИПФ РАН, ФТИ РАН, ИЛФ СО РАН, ИФП СО РАН, ГУАП.

Для справки: Консорциум «Национальная квантовая лаборатория» создан в 2020 году для развития квантовых технологий в России и является одним из мероприятий реализации дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления».