ТГУ – в топ-2% лучших вузов России в Глобальном агрегированном рейтинге

Опубликован Глобальный агрегированный рейтинг 2023-2024, в котором собираются результаты 14 мировых рейтингов университетов. Томский государственный университет снова вошел в топ-2% лучших вузов России, в сводной таблице топ-2% он на 3 месте после МФТИ и СПбГУ.

В топ-2% лучших российских вузов включены шесть университетов – из Москвы, Санкт-Петербурга и Томска, а в топ-1% попал только Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

топ 2 таблица ГАР.jpg


Новый глобальный агрегированный рейтинг сезона 2023-2024 был представлен в пятый раз. В нем аккумулируются результаты 13-ти самых авторитетных мировых рейтингов и Европейского реестра аккредитованных программ DEQAR. Более 3,5 тысяч университетов из 132 стран ранжируются по категориям – топ-1% (250 лучших вузов мира), топ-2%, топ-3% и так далее.

В пятый Глобальный агрегированный рейтинг вошли 153 вуза из России, это на 9 больше, чем в прошлом году.

Как подчеркивают авторы рейтинга, в условиях изменения геополитической обстановки, несмотря на санкции и предвзятое отношение, Россия сохранила позиции в общем списке вузов, представленных в ГАР, опередив Францию. Отмечается также серьезный прогресс африканских вузов.

Видеопрезентация результатов Глобального агрегированного рейтинга 2023-2024

Иллюстрация: с сайта best-edu.ru