ТГУ – в лидерах в РФ по числу потанинских стипендиатов

Фонд Потанина объявил имена победителей стипендиального конкурса для магистрантов из 75 вузов-участников стипендиальной программы. Победителями 2022/23 учебного года стали 28 магистрантов Томского государственного университета, ТГУ отмечен в числе лидеров среди российских вузов. 

В цикле 2022/23 учебного года к конкурсу проявили интерес 6 410 человек. Во втором этапе конкурса приняли участие 2 000 магистрантов. Среди вузов-лидеров по количеству победителей: МГУ – 75, НИУ ВШЭ и ИТМО – по 61, МГИМО и СПбГУ – по 35, ТГУ – 28 и ДВФУ – 25. 

– По итогам заключительного очного этапа стипендиатам Фонда Потанина стали 28 магистрантов ТГУ. В этом году впервые такое количество наших магистрантов получили признание фонда, – отмечают в Молодежном центре ТГУ. – Последние несколько лет, согласно рейтингу университетов-участников, ТГУ – один из лидеров стипендиальной программы, мы лучшие за Уралом по количеству победителей. 

Как подчеркнула генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева, многие победители конкурса успешно совмещают учебу с общественной деятельностью: работают с уязвимыми группами населения, помогают животным, развивают и популяризируют спортивное и музейное волонтерство. 

 – Важно отметить, что поддержка фонда – это не только возможность проводить исследования и реализовывать социальные проекты, но и способ улучшить качество жизни, особенно для стипендиатов с ограниченными возможностями здоровья. Надеемся, что победители конкурса смогут использовать все предоставляемые фондом инструменты для личностного роста и профессионального развития, – сказала она. 

Полный список победителей – магистрантов ТГУ: 

  1. Белоглазова Элеонора Олеговна, ИЭМ 

  2. Бернацкая Наталья Владимировна, ФП 

  3. Давыдова Ксения Сергеевна, САЕ УМиТ 

  4. Калашникова Евгения Евгеньевна, ЮИ 

  5. Ковалёва Марина Андреевна, ФТФ 

  6. Костин Андрей Васильевич, ЮИ 

  7. Кох Дмитрий Александрович, ФП 

  8. Креминская Елизавета Андреевна, ФИПН 

  9. Ламонова Эльвира Фёдоровна, ФЖ 

  10. Мананникова Анна Геннадьевна, ФИПН 

  11. Маркин Илья Константинович, ФсФ 

  12. Матыскина Екатерина Владимировна, ФФ 

  13. Матюхина Анастасия Анатольевна, ГГФ 

  14. Медведева Екатерина Михайловна, РФФ 

  15. Мурашко Сергей Николаевич, РФФ 

  16. Мутылин Олег Олегович, ФФ 

  17. Нупрейчик Людмила Владимировна, ФсФ 

  18. Папян Андроник Варданович, ФИПН 

  19. Петериков Яков Владимирович, ФП 

  20. Рязанцева Анна Алексеевна, ФИПН 

  21. Селиховкин Михаил Александрович, ФТФ 

  22. Стальнова Мария Евгеньевна, ФилФ 

  23. Трифонова Анастасия Сергеевна, ФИПН 

  24. Фроловский Даниил, ФФ 

  25. Хильчук Мария Денисовна, ММФ 

  26. Чечихина Антонина Николаевна, ФсФ 

  27. Чуриков Леонид, ИЭМ 

  28. Шаталова Екатерина Александровна, ИЭМ 

Резерв: Вотина Елизавета Алексеевна. 

Победители стипендиального конкурса – всего их 750 человек – будут получать ежемесячную именную стипендию Владимира Потанина в размере 25 тысяч рублей с февраля 2023 года до окончания их обучения в магистратуре. 

Актуальная информация о стипендиальных конкурсах и грантовых программах для студентов и аспирантов размещается на странице Молодежного центра ТГУ https://vk.com/ycenter. Подать заявку можно через систему «Фламинго»: http://flamingo.tsu.ru/.