ТГУ – в лидерах Национального агрегированного рейтинга вузов 2024

Портал независимой оценки высшего образования best-edu.ru опубликовал новый Национальный агрегированный рейтинг. Томский государственный университет снова в числе лидеров российского высшего образования: шестой год подряд ТГУ входит в премьер-лигу рейтинга – топ-25 лучших вузов страны. При этом шесть университетов, включая ТГУ, получили высшую категорию А по 12-ти параметрам.

Рейтинг вышел в шестой раз, в нем собрана информация о большинстве вузов России. Он позволяет вузам сравнивать свои результаты и достижения с другими образовательными учреждениями, это стимулирует конкуренцию между университетами и побуждает их стремиться к улучшению своего образовательного и научного предложения.

19 вузов держат высокую планку уже 6 год подряд. В основном это вузы, входящие в федеральную программу «Приоритет 2030», в том числе и Томский государственный университет.

агрегированый рейтинг 2024.jpg
Лидеры НАР-2024

Пятая часть вузов (около 19%) улучшили свои позиции в НАР, 62% сохранили, а 19% вузов свои позиции ослабили.

Главной особенностью Национального агрегированного рейтинга является то, что в нем представлены практически все вузы России, что позволяет судить о качестве образования в целом по стране, а также по отдельным отраслям, регионам, секторам, а также обоснованно выделять лидеров и «отстающих».

686 вузов распределены по 10 лигам. В зеленую зону успеха попали чуть менее половины вузов (303), в желтую зону возможностей определены 38% (266), в тревожную зону попали 27 вузов.

Рейтинг предлагает набор сервисов – от поверхностного обзора до возможностей глубокого анализа, мониторинга и прогнозирования, определения достижений и направлений стратегического развития в рамках пакетного предложения «Бенчмаркинг».

Использована информация с сайта best-edu.ru