ТГУ стал партнером всероссийского марафона VK «Вездекод»

ТГУ стал партнером всероссийского марафона VK «Вездекод»

Томский государственный университет стал одной из пяти всероссийских площадок марафона VK «Вездекод», на котором участники будут соревноваться в знаниях и навыках в области информационных технологий. ТГУ примет участников марафона 4 и 5 июня, финал конкурса состоится летом в Москве.

«Вездекод» – это IT-марафон c заданиями, разными по направлениям и сложности, конкурсами и викторинами, его организатором выступает российская технологическая корпорация VK.

– Одним из приоритетных направлений деятельности Большого университета Томска в целом и ТГУ в частности является развитие системы подготовки кадров для цифровой экономики, – сказал проректор ТГУ по цифровой трансформации Олег Змеев. – При этом мы всегда и с удовольствием принимаем участие в современных форматах оценки качества знаний, которые получают наши студенты и выпускники. Ведь новое качественное образование невозможно построить без новых форматов взаимодействия с компаниями, примером которых станет организация в ТГУ IT-марафона под брендом VK.

В конкурсе на проведение отборочных дистанций IT-марафона приняли участие представители российских школ, колледжей, вузов, НКО, IT-кластеров и студенческих объединений. В итоге было выбрано пять площадок, которым в ближайшее время предстоит в сотрудничестве с VK провести региональные этапы соревнований. Особое внимание при отборе организаторы уделяли опыту участников и их планам по развитию технологического сообщества.

Отборочные испытания пройдут на пяти региональных площадках с апреля по июнь, победители получат по 100 тысяч рублей и право сразиться за полмиллиона в финале конкурса в Москве.

Томский этап запланирован на 4 и 5 июня. В зависимости от эпидемиологической обстановки организаторы готовы провести мероприятие как в офлайн, так и в онлайн-формате.

Подробнее о марафоне можно узнать в группе проекта в VK.