ТГУ с партнерами обеспечит импортозамещение для отрасли мобильной связи

Томский государственный университет стал одним из пяти победителей конкурса на создание центров подготовки кадров для электронной промышленности. Бюджетное финансирование в размере почти 450 млн рублей и средства инвесторов – около 2 млрд рублей – позволят уже грядущим летом открыть в Томске Центр подготовки кадров и проектирования в области технологий беспроводной связи. Действовать он будет и на территории томской Особой экономической зоны (ОЭЗ), и в ТГУ.

В области беспроводной связи в России импортозависимость критической инфраструктуры и технологий составляет около 90%. В то же время рынок только станций сотовой связи в стране – это около 30 млрд рублей в год, а мировой рынок, на котором место России пока незаметно, – около 77 млрд долларов.

– Наш проект – ответ на этот серьезный вызов. Ежегодно огромному отечественному рынку связи требуется 50 миллионов различных изделий беспроводной связи. Это касается не только мобильных устройств. Это и базовые станции, и беспилотники, и много всего еще. Для этой отрасли необходимо готовить кадры. ТГУ всегда берется за решение глобальных задач. И эту тоже вместе с партнерами мы намерены решить. Причем, работы разворачиваем с таким прицелом, чтобы можно было дальше развиваться, – комментирует первый проректор ТГУ Виктор Дёмин.

Победа в конкурсе означает, что в Томске появится новый научно-производственный кластер. Проект осуществляется при непосредственном участии компаний, входящих в ГК «Элемент». Так, Центр подготовки кадров, создаваемый ТГУ, обеспечит обучение профильных специалистов, а также исследования и измерения для будущей продукции. Дизайн-центр «Сибирь» ГК «Элемент» возьмет на себя технологические процессы – разработку, производство, тестирование. В такой коллаборации будет приветствоваться привлечение и других компаний этого сектора.

Томский госуниверситет совместно с партнерами планирует в примерно десятилетней перспективе создать отечественную отрасль мобильной связи с выходом на 6G, занять российский рынок и заметную часть мирового.

12 заделы ТГУ микроэлектроника.jpgЗаделы ТГУ в рассматриваемой области исследований, разработок и технологий базируются на нескольких научных школах, формировавшихся десятки лет. Фронтирные научные исследования в области полупроводникового материаловедения и систем беспроводной связи за пять лет поддержаны более чем 1 млрд рублей грантов и программ, за десять лет в этой области опубликовано более 100 работ в престижных журналах, получены десятки патентов. Все это является научной и практической базой образовательных программ для подготовки кадров в области микроэлектроники.

Кроме того, в ТГУ имеется материальная база, которая может быть использована для работы Центра коллективного проектирования электронной компонентной базы для систем беспроводной связи. Это высокотехнологичное оборудование и инфраструктура для производства кристаллов R&D-центра «Перспективные технологии в микроэлектронике» стоимостью около 800 млн рублей, совместное оборудование с дизайн-центром «Вертикаль» стоимостью более 200 млн рублей. Часть оборудования для производства материалов для корпусов микросхем расположена на площадях факультетов ТГУ.

Приобретение нового дорогостоящего оборудования в рамках проекта позволит ввести в эксплуатацию 4 600 кв. м дополнительных площадей для размещения разработки и производства элементной базы и модулей для систем 4G, 5G, 6G.

11 модель кооперации ТГУ с партнерами.jpgПлан работы и программа развития центра прописаны до 2030 года. Бюджет проекта на ближайшие два года составит почти 2,5 млрд рублей. Уже в конце июля 2024 года планируется запуск серийного производства базовых станций, а в августе – серийного производства модулей связи и навигации. В целом в текущем году планируется подготовить 90 обучающихся, вовлеченных в прикладные исследования.

Напомним, Томский государственный университет – один из шести вузов, которые согласно Указу Президента РФ реализуют пилотные образовательные программы с диверсифицированным сроком обучения и государственной итоговой аттестацией, с возможностями присвоения микроквалификаций и ускоренным выходом на рынок труда, при участии предприятий-партнеров на всех этапах образовательной программы – от проектирования до аттестации.

Кроме того, ТГУ является оператором федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». За три года участия в нацпроекте ТГУ создал сеть из почти 150 вузов во многих регионах страны, нарастил колоссальные компетенции в сфере повышения квалификации, профессиональной переподготовки и трудоустройства обучающихся, разработал программные инструменты для точной оценки компетенций, необходимых рынку труда, и быстрого конструирования соответствующих образовательных программ.

– Все это позволяет быть уверенным, что запланированное количество подготовленных специалистов для отечественной отрасли технологий беспроводной связи будет достигнуто. К тому же, за счет ДПО это количество может быть кратно увеличено, – отмечает Виктор Дёмин.

Для справки: Конкурс среди вузов был организован в рамках реализации федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности» (2023–2030 гг.). Проект предусматривает, в частности, создание и развитие сети учебных дизайн-центров и центров коллективного проектирования на базе университетов и научных организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ.