ТГУ проведет для школьников научно-образовательный фестиваль

25 января Томский государственный университет проводит научно-образовательный фестиваль для школьников. Весь день, с 12:00 до 19:00 в ритейл-парке «Мегаполис» управление нового набора ТГУ и представители всех факультетов организуют интерактивные площадки, научные эксперименты, лекции, игры и мастер-классы. 

Факультеты и учебные институты ТГУ презентуют свои образовательные программы и познакомят с научными и прикладными направлениями, которые можно выбрать, став студентом Томского государственного университета. 

В 16:00 ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Павлов расскажет о возможностях поступления в ТГУ и ответит на вопросы тех, кто в этом году планирует поступать в университет. 

Science Park TSU 25.01.2023 mini.png

Программа фестиваля будет разбита на блоки – по научным направлениям. 

Физико-математический блок начнется в 12:00. Физико-технический факультет продемонстрирует беспилотники, которые разрабатывают на факультете, и расскажут об устройстве беспилотных аппаратов. На интерактивной площадке Института прикладной математики и компьютерных наук можно будет испытать тренажер, созданный в лаборатории VR/AR – испытать себя в профессии химика-технолога и попробовать приготовить три вида химических реактивов, а также пообщаться с программистами-разработчиками. В 12:00 механико-математический факультет проведет мастер-классы «Математика в играх и головоломках», а в 13:45 преподаватель кафедры вычислительной математики и компьютерного моделирования ММФ расскажет, каким бывает машинное обучение. 

В 13:00 на площадке физического факультета можно будет увидеть серию экспериментов «Наглядная физика». В 13:30 из выступления аспиранта радиофизического факультета узнаем, как обнаружить утечку газов, которые не имеют запаха, и какие датчики безопасности придумали на РФФ. 

С 12:00 Институт экономики и менеджмента запускает интерактивную площадку «Заряжайся», где участники попробуют заработать на станциях виртуальные деньги – и обменять их на призы. Игру проведут студенты программы «Предпринимательство и управление проектами. Капитаны» ИЭМ. 

Естественнонаучный блок начнется в 14:00. Студенты химического факультета проведут несколько ярких опытов, а также квиз и викторину. Геолого-географический факультет познакомит с разными видами минералов и покажет, чем они отличаются. Международная программа Tomsk International Science Program подготовила интересный тест: как распознавание запахов помогает в медицинской диагностике. 

В 15:00 факультет физической культуры соберет участников на танцевальную разминку и расскажет, что на ФФК можно заниматься не только спортом, но большой наукой. В 15:30 факультет инновационных технологий вернется к теме беспилотников и продемонстрирует в работе дрон, разработанный, созданный и запрограммированный на факультете. 

Программа гуманитарного блока стартует в 16:00. Институт образования проведет турнир по игре Cuboro, помогающей развить навыки конструирования и командной работы. В 16:30 Юридический институт организует для желающих «Путешествие в криминалистику», а факультет исторических и политических наук поможет разобраться, как комиксы становятся отражением мифологии в современности. 

Преподаватель кафедры дизайна Института искусств и культуры Кристина Коновалова с 16:00 проведет воркшоп «Печатная графика для чайников». Печатная графика – это техника создания изображения с помощью оттисков: вырезанных форм в дереве, линолеуме, вытравленных в металле и других материалах. Звучит ужасно сложно и недосягаемо, но начать можно с малого. На мастер-классе вы познакомитесь с вариацией этой техники, доступной и понятной каждому. Как конструктор, соберём яркого персонажа, нарисуем открытку. Печатные техники сделают ваши иллюстрации уникальными, характерными, выразительными.

О профессиях будущего в сфере иностранных языков расскажут на лекции в 17:00, а в 17:30 сотрудники факультета психологии научат, минимизировать уровень стресса при подготовке к ЕГЭ и при поступлении в вуз.

Завершат фестиваль филологический факультет и Институт экономики и менеджмента. Филологи в формате Science Slam расскажут, как в текстах создается образ Сибири, а ИЭМ проведет бизнес-квиз «Напряги извилины». 

В программе возможны корректировки, оперативная информация – в группе ВК https://vk.com/tsu_a