Томские университеты подписали Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта

В ходе международного конгресса «Язык, культура и технологические транзиты: новые грани человеческого» на площадке Томского государственного университета 10 представителей научно-образовательного комплекса Томской области подписали Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. Документ призван регулировать ответственное отношение отечественных разработчиков, представителей науки, бизнеса и общества к технологиям ИИ и повысить уровень доверия пользователей к нему.

Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта разработан для всех, кто создает, внедряет и использует технологии искусственного интеллекта. Это свод рекомендательных норм и правил для защиты от неэтичного использования искусственного интеллекта и защиты прав и интересов всех, кто взаимодействует с этими технологиями. К октябрю 2022 года кодекс подписали 113 российских организаций – представители разработчиков, государства, бизнеса, академического сообщества, заинтересованных в развитии и регулировании сферы технологий искусственного интеллекта. 24 октября к ним присоединились 10 организаций Томской области – ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГПУ, СибГМУ, ТНЦ СО РАН, Томский НИМЦ РАН, компании «ССП-СОФТ», «Синкретис» и «НТР Томск». 

577A3002 ред..jpg
На подписании Кодекса этики в сфере ИИ в ТГУ

– Присоединение к Кодексу этики в сфере ИИ – это в логике Большого университета. Более того, эта инициатива трансформировалась сегодня в идею создания Сибирского центра Сбербанка в области работы с ИИ, и сейчас мы с одним из разработчиков кодекса, управляющим директором Центра регулирования ИИ ПАО Сбербанк Андреем Незнамовым и его командой, обсуждаем разные направления совместной работы, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Сегодня стандарты в сфере новых технологий и ИИ в нашей стране задают крупнейшие игроки. И подписание Кодекса этики в сфере ИИ – это повод погрузиться в эту тему более активно и понять, где мы можем, объединив ресурсы, сформировать проекты по внедрению технологий искусственного интеллекта в жизнь Сибири. 

– Многие считают, что технологии искусственного интеллекта неоднозначны: с одной стороны, это мощный драйвер развития для всего человечества, с другой – ИИ обладает некоторой степенью автономности в принятии им решений, и не всегда очевидно, как эти решения принимаются. Поэтому сегодня перед всеми нами стоит большая цель – выработать доверие к технологиям ИИ, а это невозможно без определения правил их этичного применения, – подчеркнул управляющий Томским отделением ПАО Сбербанк Игорь Чепеньков. – Уверен, что принятый кодекс, в разработке которого активное участие принял Сбер, станет важным шагом в укреплении доверия граждан нашей страны к ИИ. 

577A3010 Чепеньков.jpg
Управляющий Томским отделением ПАО Сбербанк Игорь Чепеньков

Для справки: Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта разработан Альянсом в сфере искусственного интеллекта. В 2021 году в рамках международного форума «Этика искусственного интеллекта: начало доверия» документ подписали крупнейшие технологические компании России: Сбер, Яндекс, МТС, VK, «Газпром нефть» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), ведущие компании и научно-исследовательские организации. К 113 организациям присоединились и 10 томских представителей научно-образовательного комплекса.