ТГУ помогает российским вузам сформировать команды «цифровых» ректоров

Томский государственный университет стал партнером Университета 20.35 и участвует в подготовке и запуске интенсива «Подготовка команды «цифрового ректора». Цель программы – содействие быстрому и эффективному внедрению цифровых сервисов в университетах. Интенсив состоит из четырех модулей, один из них – «Управление образовательными технологиями на основе данных» – ведут сотрудники ТГУ.

Модуль, который проводит ТГУ, основан на результатах проекта «Цифровой университет», реализованного в вузе в 2019–2020 годах.

– Мы рассказываем о своих проектах, которые запустили в рамках «Цифрового университета». У нас разработаны различные цифровые решения: платформа для смешанного обучения «Актру», LMS нового поколения Odin, различные сервисы для внутренних LNS-систем, Moodle, сервисы для интеллектуального рекрутинга абитуриентов, трудоустройства выпускников, по психологической оценке, дизайну образовательных программ. Это дает нам возможность делиться опытом с другими университетами, а также продвигать решения, которые разработаны в ТГУ, – рассказывает руководитель центра «Цифровой университет» ТГУ Сергей Орлов.

577A8966_Орлов_С.jpg

Программа подготовки «цифровых ректоров» в Университете 20.35 стартовала 22 декабря 2021 года. По ней уже прошли обучение команды нескольких российских университетов: проректоры по цифровизации, инновациям и образованию; руководители подразделений и другие сотрудники вузов, участвующих в цифровой трансформации.

Участники интенсива изучат, какой опыт реализации проектов цифровой трансформации можно использовать для конкретного вуза; как внедрять новые цифровые решения и как сделать так, чтобы цифровые решения приносили пользу.

У вузовских команд есть шесть возможных образовательных траекторий: «Управление образовательными технологиями на основе данных», «Платформы проектного обучения», «Развитие и обучение в течение жизни», «Образовательные онлайн-продукты», «Трансформация школ» и «Персональные траектории студентов».

Прослушав модуль, который ведут сотрудники ТГУ, «цифровые» команды вузов смогут внедрить новые для своих университетов технологии в образовательном процессе, оценить их результативность на основе данных, создать систему управления изменениями в образовательном процессе – выбрать технологии обучения для конкретных программ на основе данных.

Организаторы интенсива предусмотрели индивидуальные консультации экспертов. Томский госуниверситет здесь представляют заведующий лабораторией компьютерных средств обучения Института дистанционного образования, куратор исследовательских проектов в сфере образования в Университетском консорциуме исследователей больших данных Артем Фещенко и директор Центра прикладного анализа больших данных Вячеслав Гойко.

Проектные команды, сформированные в рамках интенсива, получают возможность пройти акселерационную программу для своих проектов. В рамках этой программы, помимо помощи в достижении целей проекта, вуз может начать продвижение созданных цифровых сервисов для использования другими вузами.

Узнать подробнее об интенсиве и оставить заявку на участие можно по ссылке.

Университет 20.35 – первый в России глобальный цифровой университет. Его цель – достижение технологического лидерства страны через эффективное и осознанное профессиональное образование на протяжении всей жизни. Цифровая платформа Университета 20.35 позволяет объединить участников экосистемы и оптимизировать их взаимодействие через внедрение технологий искусственного интеллекта в образование и создание новых продуктов.