ТГУ получил награду за организацию набора на «Цифровые кафедры»

Команда Томского государственного университета получила награду за выдающиеся успехи в реализации проекта «Цифровые кафедры» в 2022 году. В настоящий момент на кафедрах получают дополнительную специальность более 1600 студентов из ТГУ и еще 48 вузов страны. 

«Цифровые кафедры» – совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, запущенный в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Поддержка деятельности цифровых кафедр на базе ТГУ соответствует целям и задачам образовательной политики ТГУ в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

 

– Разработанные университетом «цифровые» программы привлекли большое количество слушателей, мы набрали вдвое больше студентов, чем планировалось, – отметил Александр Петелин, руководитель проекта в ТГУ. – Стоит отметить и высокий уровень подготовки наших студентов: входное тестирование прошли практически 100% поступавших. 

Для обучения на «цифровых кафедрах» ТГУ студентам были предложены программы «Цифровая юриспруденция», «Аналитик данных», «Цифровой журналист», «Графический дизайн» и «Менеджер гибкого управления IT-проектами», а студентам РФФ, ИПМКН и ХФ – «Цифровая электроника», «Инженер по тестированию программных средств» и «Цифровая химия» соответственно. 

Все занятия для студентов бесплатные и будут проходить в течение одного учебного года (по программе «Цифровая электроника» – в течение 1,5 года) параллельно с основной программой. Это даст возможность за время обучения в вузе получить сразу две востребованных профессии. 

Следующий набор на «цифровые кафедры» будет объявлен весной 2023 года. 

Подробнее о проекте: https://itkaftsu.ru/