ТГУ переводит онлайн-курсы с Coursera на платформу Stepik

ТГУ переводит онлайн-курсы с Coursera на платформу Stepik

Томский государственный университет переводит свои онлайн-курсы с Coursera на российскую образовательную платформу Stepik. Размещение будет завершено 31 марта.

Как сообщают в Институте дистанционного образования ТГУ, курсы университета будут доступны в трех форматах:

– Материалы познавательных и общеразвивающих курсов, к примеру, «Зарисовки о Сибири. Город Томск», «Жизнь в почве», сохранят открытый формат для ознакомления и использования материалов.

Академические курсы, используемые в образовательном процессе, к примеру, «Безопасность жизнедеятельности», «Русский язык и культура речи», «Менеджмент профессиональной траектории», размещаются с получением сертификата после прохождения прокторинга. Эта категория будет опубликована в первую очередь – уже к 20 марта.

Специализированные курсы по развитию надпрофессиональных компетенций, такие как «Планирование карьеры: резюме/CV, сопроводительное письмо, собеседование», «Эффективное общение для построения отношений», будут доступны в платном режиме. Стоимость сертификата составит 2900 рублей. Студенты и преподаватели ТГУ по запросу смогут получить бесплатный доступ к этим курсам на внутренних платформах вуза.


На платформе Stepik сейчас размещено более 700 курсов – и Томского государственного университета, и других образовательных организаций и компаний. Тематика самая разная – программирование, информатика, математика, статистика и анализ данных, биология и биоинформатика, инженерно-технические и естественные науки.

Онлайн-курсы также доступны на открытых образовательных платформах «Лекториум», Национальная платформа открытого образования и на собственных ресурсах российских университетов.

Отметим, что в настоящее время Институт дистанционного образования ТГУ ведёт переговоры о запуске совместных проектов с онлайн-платформой «Лекториум» и обсуждает взаимодействие с цифровым издательством Alpina Digital по возможности размещения курсов ТГУ в его корпоративной библиотеке. Также идет поиск подходящих образовательных платформ в Китае, Африке и Латинской Америке.