ТГУ открывает площадку для реализации проекта «Будущее здоровья»

Одной из приоритетных социальных задач, решаемых университетом, является забота о здоровье сотрудников. Для этого реализуется ряд программ, включая совместный проект профкома сотрудников Томского государственного университета и администрации университета «Будь Здоров!». В настоящее время на базе ТГУ создаётся площадка для проведения совместных исследований с общественной лабораторией будущего еды и здоровья в рамках проекта «Будущее здоровья». Его организаторами выступают Университет образовательной медицины и компания «ЭФКО». 

Все желающие, вне зависимости от города проживания (предполагается, что это будут несколько тысяч россиян), смогут пройти обучение по образовательной программе проекта – прослушать курс лекций по основам здорового питания и образа жизни. 

Одна из глобальных целей проекта и общественной лаборатории будущего еды и здоровья – снижение распространённости сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний.

Старт проекта – 16 февраля. Благодаря площадке, открытой на базе ТГУ, каждый сотрудник университета получает возможность присоединиться к исследованию взаимосвязи питания, физической активности, внутренних установок и здоровья человека.

Лекции будут проходить раз в две недели в формате делового завтрака на площадке R&D-центра «Еда будущего» в Москве, а также транслироваться онлайн. Эксперты по питанию и здоровому образу жизни осветят темы от составления здорового рациона и режима дня до стресс-менеджмента и нейрофизиологии полезных привычек. В том числе будет затронута такая тема, как снижение вредного холестерина. Каждая встреча будет сопровождаться тематической концепцией здорового завтрака: белковый или вегетарианский, кето или аутоиммунный протокол.

Участники исследования пройдут проверку организма до и после курса, чтобы проверить, как вслед за корректировкой режима питания и привычек меняется качество жизни и здоровья человека. В дополнение к объективным показателям анализов участники заполнят анкеты о субъективном самочувствии.

Проверка организма включает прохождение анализов на базе партнёра проекта – компании «Инвитро» (со скидкой 20%).

К участию в проекте приглашаются сотрудники ТГУ. Участие в проекте бесплатное – слушатели берут на себя только затраты на анализы. Заявки принимаются по ссылке:

Для справки: Формат общественной лаборатории подразумевает участие в проекте врачей, нутрициологов, представителей бизнеса и власти. Экспертные встречи в рамках проекта будут посвящены инновационным технологиям производства здорового питания и превентивной медицины, которые необходимо интегрировать в практику в ближайшие 3-5 лет. Ожидается участие в диалоге учреждений здравоохранения и фитнес-индустрии, представителей стартапов по функциональному питанию и ЗОЖ-блогеров.