ТГУ – оператор тренингов по технологическому предпринимательству в СФО

Томский государственный университет второй год подряд выигрывает в конкурсе на тренинговую площадку в Сибирском федеральном округе в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тренинги пройдут во всех регионах Сибирского федерального округа, принять в них участие смогут более 5 700 студентов из 22 сибирских вузов. Организатором тренинговой площадки является Центр предпринимательства ТГУ.

Тренинги в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» призваны познакомить студентов с работой предпринимателя и оценить их предпринимательские компетенции. Оператором тренингов предпринимательских компетенций выступает МФТИ.

«Платформа университетского технологического предпринимательства» – федеральный проект, направленный на развитие технологического предпринимательства в России. Проект ориентирован на студентов, вузовское сообщество и инвесторов. Его главная цель – к 2030 году вывести в экономику 30 тысяч технологических предпринимателей, готовых массово запускать новые бизнесы.

– Сумма выигранного нами гранта на тренинговую площадку составила более 57 миллионов рублей. Первый тренинг состоялся 13 мая на площадке ТГУ. Всего за май планируется обучить 1 730 студентов, в том числе 490 обучающихся из вузов Большого университета Томска, а осенью – 4 015 студентов, – рассказала директор Центра предпринимательства ИЭМ Татьяна Куклина.

Тренинговая площадка ТГУ предлагает студентам бизнес-интенсив «Тех Пред», деловую игру «Построй компанию. Продай компанию», тренинги «Стартап конструктор» и «Мастерская бизнес-инноваторов». Мероприятия проводят четыре аккредитованных компании: «ТЕН.Эдьюкейшн», Стартап-студия «Открытые инновации», Томский государственный университет и Алтайский государственный университет.

Кроме ТГУ, местом проведения тренингов станут более 20 вузов-партнеров.

577A7845 тренинги ИЭМ 22_1200.jpg
Студенты на предпринимательских тренингах в ТГУ

Для участия студентам любого вуза предлагается зарегистрироваться на платформе «Тренинги технологического предпринимательства» и выбрать понравившийся тренинг.

Тренинги предпринимательских компетенций – это первый шаг в обучении технологическому предпринимательству. Уникальность проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» состоит в том, что студенту предлагается своеобразная «бесшовная» траектория к разработке и запуску предпринимательского проекта. Приняв участие в тренинге предпринимательских компетенций и придумав идею для будущего проекта, далее студент может зайти в акселератор, сформировать команду и проработать все аспекты проекта: от идеи до прототипа. Подготовленный в ходе акселератора проект студент может подать на конкурс «Студенческий стартап» и получить финансирование до 1 млн рублей на запуск проекта.

Для справки: Операторами платформы являются АНО «Платформа НТИ», Фонд содействия инновациям, Инновационный центр «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022–2031 гг.
Следить за новостями проекта и результатами тренингов в различных регионах можно в телеграм-канале https://t.me/tech_training.