ТГУ обустраивает кампус к новому учебному году

Томский государственный университет готовится встречать студентов и проводит ремонтные работы в кампусе. На данный момент завершается ремонт в Научной библиотеке, общежитии № 5, главном корпусе, корпусах № 2, 3, 4 и 6, в СФТИ и спортивном корпусе. Кроме того, завершено благоустройство в Университетской роще.

Ремонт зданий и помещений проводится в ТГУ ежегодно, так как важно обустроить комфортную среду для студентов и сотрудников. Часть работ осуществляется в рамках подготовки к учебному году, также есть плановые работы на 2023 год, которые ведутся в течение учебного периода.

Так, в этом году принято решение заменить окна в Научной библиотеке на третьем и пятом этажах. Произведена частичная замена оконных блоков в учебном корпусе № 3. Кроме того, в корпусе идет ремонт фасада с учетом сохранения объекта культурного наследия – это здание было построено в 1888 году.

В корпусе № 2 обновлен интерьер входной группы, в СФТИ и главном корпусе ТГУ меняют пожарную сигнализацию. В корпусе № 6 проводится ремонт помещений аналитического центра. В спорткорпусе отремонтировали водолазную башню. В Университетской роще модернизирована система освещения и частично отремонтированы дорожки.

– В настоящее время разрабатывается дизайн-проект для создания во втором корпусе новаторской точки общественной доступной среды и оформления его как корпуса IT-технологий. Планируем также выполнить ремонт мультимедийного центра во 2-м корпусе, а в корпусе № 4 идет ремонт помещений для Центра нейронаук, – рассказала подробности заместитель проректора ТГУ по административно-хозяйственной работе и строительству Татьяна Рявкина.

В рамках федерального финансирования в сентябре 2023 года завершается комплексный капитальный ремонт общежития № 5 по адресу пр. Ленина, 49а. В общежитии улучшены условия проживания и предусмотрены жилые блок-секции с отдельными санитарными узлами.

DSC_9285_1200_ВК.jpg
Коридор в общежитии № 5 ТГУ

Добавим, в 2023 году исполняется 135 лет с открытия первого студенческого общежития Императорского Томского университета. Называлось оно «Приют для учащихся», или Дом общежития студентов и было первым не только в Томске, но и вообще в России. До этого студенты всех восьми российских университетов, открытых до 1888 года, на протяжении XVII-XIX веков жили, как правило, на съемных квартирах.

Идея создания студенческого общежития родилась во время торжественного обеда, устроенного томским городским обществом по случаю закладки Сибирского (Томского) университета 27 августа 1880 года. Тогда член строительного комитета от Министерства народного просвещения Василий Флоринский попросил гласного городской думы Петра Макушина обратиться к присутствующим с предложением провести подписку по сбору денег для строительства общежития будущего университета. Публика такую идею поддержала, тут же было собрано 2 100 рублей. Через 10 месяцев сумма пожертвований возросла почти в 4 раза и стало ясно, что постройка «приюта для учащихся» состоится.

Сейчас это корпус № 3 на проспекте Ленина. Подробнее о его истории можно почитать в материале университетской газеты Alma Mater.