ТГУ обучит более 200 преподавателей курса о российской государственности

С начала 2023/24 учебного года для первокурсников бакалавриата во всех российских вузах будет введен новый курс «Основы российской государственности». Томский государственный университет вошел в число 26 опорных российских вузов, где преподаватели смогут получить подготовку по этому курсу. С 31 мая сотрудники нескольких университетов начали обучение в ТГУ. В учебно-методическом комплексе ТГУ по этому курсу сделан акцент на различных образовательных технологиях, чтобы увлечь студентов новыми темами и научить их объективно оценивать роль России в мировой истории.

Основным организатором сетевого курса для преподавателей выступает РАНХиГС. В Томском госуниверситете содержательную рамку удерживает факультет исторических и политических наук во главе с деканом Жанной Рожневой, а методологию курса помогли подготовить специалисты Центра повышения квалификации и переподготовки ТГУ.

s.veledinskaya_tsu_vert.jpg– Курс включает пять разделов и является интегративным – то есть, это не история и не политология в чистом виде, но он при этом, закрывая пробелы в знаниях, формирует определенное мировоззрение и дает понимание о целостной картине позиции России в мировом сообществе, – поясняет директор Центра повышения квалификации и переподготовки Светлана Велединская. – Студентам расскажут о России, Российском государстве как цивилизации, о мировоззрении и ценностях, присущих нашей стране, ее политической структуре, а также о современных вызовах и будущем государства.

В подготовке программы курса «Основы российской государственности» участвовала вузовская общественность, эта работа ведется уже второй год. Так, для сотрудников вузов проводились сессии в разных регионах страны, где участники обсуждали, о чем должна идти речь в каждом конкретном разделе.

Работа ведется в рамках специального проекта – «ДНК России». До середины июня в ТГУ должны обучить порядка 200 преподавателей, которые будут вести этот курс. Здесь, в три волны, такое обучение пройдут сотрудники всех томских вузов и коллеги из Омска.

– В общей сложности это, включая ТГУ, 20 университетов. В течение недели мы с преподавателями из каждой волны в очном формате будем прорабатывать тематику курса. Помимо этого, мы должны еще и дать определенные образовательные технологии – поскольку курс этот особенный не только по содержанию, он еще и имеет особенную эмоциональную составляющую, которую почувствуют студенты. Преподаватели должны научиться разговаривать с молодежью на эти темы и сделать так, чтобы обе стороны слышали друг друга, – подчеркивает Светлана Велединская.

Для справки: Проект «ДНК России» направлен на вовлечение академического сообщества в учебно-методическое и научно-исследовательское сопровождение государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Российским обществом «Знание». В работу вовлечено более 2 000 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин по всей стране.