ТГУ обсудил с Центробанком потенциал подготовки кадров для финтеха

В Томском государственном университете состоялась рабочая встреча, посвященная подготовке кадров для банка России и для финансового рынка в целом, в том числе для ИТ-хабов. Университет посетили статс-секретарь – заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов, начальник Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации Николай Морев, управляющая Отделением по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации Елена Петроченко и глава департамента кадровой политики Банка России Татьяна Тихонова.

На встрече гости обозначили потребность отрасли в ИТ-специалистах, в особенности по информационной безопасности, а также выпускниках, имеющих кросс-компетенции в финансовой и ИТ-областях.

Томская сторона представила свои наработки в рамках пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования, которые будут затрагивать в том числе и финтех-сферу. Университет делает акцент на привязке новой системы к рамке квалификаций, декомпозированной под конкретную отрасль. Кроме того, гостям представили систему подготовки ИТ-специалистов в Институте прикладной математики и компьютерных наук и Высшей ИТ-школе ТГУ. Отдельно был затронут вопрос точечной сборки образовательных программ под запрос заказчика с использованием платформы «Роснавык», созданной в ТГУ.

DSC_2676_визит Центробанка в ТГУ.jpg
Рабочая встреча в ТГУ, посвященная подготовке кадров для банка России

– Для нас было очень важно актуализировать потребность Сибири и России в подготовке кадров для сложных междисциплинарных отраслей, таких как финтех. Совместно с Центробанком мы обсудили развитие IT-специальностей, возможность вхождения партнеров в процессы подготовки специалистов и в качестве экспертов в ИТ-хабах. По итогам встречи будет создана рабочая группа, куда войдут представители российских финансовых организаций и вузов,– отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Напомним, что ранее ТГУ подписал соглашение с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР). ТГУ и СПКФР в рамках сотрудничества организуют работу по аттестации выпускников вуза в форме независимой оценки квалификации в области финансов и экономики. Совместная работа направлена в том числе на запуск сетевых программ подготовки кадров совместно с работодателями, разработку профессиональных квалификаций и профессиональных стандартов на основе результатов мониторинга рынка труда и прогнозирования востребованности профессиональных квалификаций, разработку фондов оценочных средств для организации проведения профессиональных экзаменов на территории Российской Федерации.