ТГУ — лидер в регионе по качеству зачисленных абитуриентов

Томская область вошла тройку регионов России с наиболее высоким качеством приема в вузы. Томский государственный университет — лидер региона: средний балл ЕГЭ поступивших составил 79,2 и 107 человек стали студентами ТГУ по итогам олимпиад.

Об этом свидетельствуют результаты третьей части мониторинга качества приема, посвященной региональному разрезу. Исследование выполнено в Институте образования НИУ ВШЭ под руководством научного руководителя вуза Ярослава Кузьминова.

В 2022 году всего в 10 регионах среднее качество приема выше, чем среднее по России. В их числе — 5 регионов, вузы которых приняли отличников на 50% и более бюджетных и платных мест. Томская область входит в число лидеров среди регионов — средний балл совокупного приема — 71,3. Также среди лидеров находятся Москва и Московская область (75 баллов), Санкт-Петербург и Ленинградская область (74,3). В топ-5 лидеров по качеству бюджетного приема с набором более 300 человек среди томских вузов вошли ТГУ (79,2 балла), ТПУ (73,6), СибГМУ (73,2), ТГАСУ (70,8) и ТУСУР (68,7). 

Еще один показатель качества — число зачисленных без вступительных экзаменов победителей и призеров олимпиад школьников. В целом по России их в 2022 году стало больше — 7,4 тыс. против 7 тыс. в прошлом году. Традиционно они поступают в вузы пяти регионов, причем больше 86% — в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. По этому показателю Томская область занимает третье место в России, в вузы региона поступило 196 абитуриентов без вступительных испытаний, при этом более половины из них — 107 человек — поступили в ТГУ, а 62 человека — в ТПУ. 

В целом по России 2022 год показал стабильность в численности бюджетных мест, тогда как годом ранее, напротив, по итогам набора количество зачисленных на бюджетные места студентов выросло почти на 10%. По стране совокупный средний балл ЕГЭ остался неизменным — 68,6. Это означает, что распределение студентов с высоким уровнем школьных знаний стало более равномерным, такие студенты чаще принимали решение оставаться в своем регионе. 

 «Мы наблюдаем тренд на региональный разворот в обеспечении доступности высшего образования. Если сравнивать 2020 и 2022 годы, то практически во всех регионах произошел рост числа зачисленных на бюджет», — прокомментировал Ярослав Кузьминов

tsu_budu_banner_main.png

Если рассматривать регионы России с набором более 500 студентов на бюджет, то за два года в Томской области был зафиксирован прирост в 33% зачисленных на бюджет. При этом Национальный исследовательский Томский государственный университет за два года увеличил бюджетный прием на 65%, а Национальный исследовательский Томский политехнический университет — на 30%. Авторы исследования отмечают, что в последние годы мы наблюдаем новый для российской системы высшего образования феномен. 

Репутация ведущих нестоличных университетов настолько сильно выросла за последние годы, что, даже увеличив бюджетный прием на десятки процентов, эти университеты сумели удержать и даже нарастить как качество приема, так и численность платных студентов. Например, ТГУ при росте бюджетных мест на 65% сумел сохранить на неизменном уровне качество бюджетного приема и увеличить платный набор на 22%. 

Текст: НИУ ВШЭ