ТГУ – лидер по награжденным премией Законодательной думы для молодых ученых

Пять представителей Томского государственного университета удостоены премии Законодательной думы Томской области для молодых ученых и дарований по итогам 2023 года. ТГУ – лидер по награжденным среди всех томских научно-образовательных организаций.

– Сама идея конкурса, которая зародилась 21 год назад, оказалась очень востребованной. Чтобы замахнуться на подобный конкурс, надо обладать таким количеством талантов, которое сегодня есть в Томской области, – отметила председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская.

Студенты и преподаватели ТГУ стали обладателями премии в разных номинациях. Так, в номинации «Естественные науки» награду получили магистрант физико-технического факультета Диана Гатиятуллина и старший преподаватель геолого-географического факультета Анна Игнатьева. Лучшими в номинации «Гуманитарные науки» стали магистрант факультета исторических и политических наук Ануш Геворкян, магистрант Юридического института Кирилл Иванов и доцент факультета психологии Ольга Терехина.

– Премия Законодательной Думы Томской области – одна из наиболее имиджевых в регионе. И это один из наиболее сложных конкурсов и наград, на которые могут претендовать молодые ученые Томского государственного университета, – подчеркивает директор Молодежного центра ТГУ Юлия Сметанова. – В этом году нам есть чем гордиться – мы получили 5 наград, и это больше, чем у остальных университетов и учреждений РАН, которые принимали участие. Помимо этого, представители ТГУ полностью взяли все места в номинации «Гуманитарные науки».

Студенты-лауреаты получат премию в размере 20 тысяч рублей, а молодые ученые – 30 тысяч.

В 2024 году в конкурсе на соискание премии участвовал 381 человек, 40 из них, в том числе 20 молодых ученых, стали обладателями награды. Экспертизу работ конкурса проводят признанные в науке и высшем образовании эксперты, проживающие и работающие как в регионе, так и за его пределами.

В этом году конкурс на соискание премии Законодательной Думы Томской области проходит в 21-й раз. За все годы в нем приняло участие порядка 6 тысяч человек, 720 стали лауреатами.