ТГУ и РосКапСтрой будут реализовывать совместные образовательные программы

Первый проректор Томского государственного университета Виктор Дёмин и директор автономного учреждения «РосКапСтрой» Юлия Максимова подписали соглашение о взаимодействии организаций. Основной сферой взаимодействия станет реализация совместных образовательных программ в сфере строительства, жилищно-коммунального комплекса, в частности, правового обеспечения, охраны труда, сохранения культурного наследия. Также была выдвинута инициатива о проведении научно-технологической конференции, чтобы вовлечь университеты в процесс восстановления ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой» – одно из ведущих в России учреждений дополнительного профессионального образования, оно исполняет функции строительного контроля и подрядчика, активно участвует в восстановлении новых территорий, сохранении объектов культурного наследия, развитии кадрового ресурса отрасли и улучшении экологического состояния территорий страны. Филиалы учреждения расположены в 45 регионах Российской Федерации, в штате состоит более 1 155 сотрудников.

Соглашение предусматривает сотрудничество и взаимодействие по реализации совместных образовательных программ и научно-исследовательских проектов в сфере строительства, ЖКХ и других областей. Отдельно участники встречи обсудили технологии для восстановления ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

– В перспективе возможно провести открытое обсуждение с участием научно-практического экспертного сообщества по вопросам восстановления и комплексного развития ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей на основе пространственной оценки спроса и необходимого сопровождения проектов в этой сфере, – выступила с инициативой директор «РосКапСтрой» Юлия Максимова.

DSC_7994_1200.jpg
Директор «РосКапСтрой» Юлия Максимова

На данный момент существует два основных запроса, первый – это подготовка кадров. ТГУ уже работает в этом направлении как федеральный оператор программы «Содействие занятости», и сегодня жителям ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей доступно бесплатное обучение по 21 программе. В основном программы связаны с погружением в нормативную базу РФ: это бухгалтерский учет, закупки, работа с различными категориями населения. Кроме того, будут предлагаться очные программы обучения – в основном, по рабочим специальностям, которые необходимы для восстановления экономики.

Второй запрос – это научные разработки для закрепления технологического суверенитета. ТГУ презентовал технологии, связанные с безопасностью. Так, радар для сканирования слоев грунта можно использовать для составления карт подземных коммуникаций и проверки качества нового асфальта на восстанавливаемых дорогах. Радиодозор, который «видит» сквозь стены, может помочь в дистанционном поиске людей под завалами или за дымовыми завесами. Система индор-навигации от ТГУ и АО «ГЛОНАСС» способна обеспечить безопасность в местах скопления людей – предупредить об опасности, простроить пути эвакуации из здания. Она успешно протестирована в корпусе Томского госуниверситета и будет развернута в вузах и школах Томской области. Эта система может быть размещена в местах скопления людей: в магазинах, школах, больницах, кинотеатрах, на стадионах.

Отдельный интерес вызвали разработки, связанные с беспилотными летательными аппаратами. Университет работает с БПЛА в различных направлениях: цифровом земледелии, обеспечении безопасности, доставке грузов и других.

– Это направление у нас активно развивается, в том числе благодаря особому правовому режиму по эксплуатации беспилотных авиасистем, который действует в регионе. Например, в начале августа в Томске прошли первые в России соревнования БПЛА, применяемых в сельском хозяйстве, – подчеркнул первый проректор ТГУ Виктор Дёмин. – У нас есть компетенции и для подготовки кадров – мы уже запустили бесплатный онлайн-курс пилотов дронов. За первую неделю его прошли больше 2 000 человек.

DSC_8215_1200.jpg
Первый проректор ТГУ Виктор Дёмин

Добавим, что ТГУ помогает жителям ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей адаптироваться в новой реальности, например, студенты-юристы оказывают консультационную помощь, университет участвует в сборе гуманитарной помощи, научные разработки ученых ТГУ помогают медикам в зоне СВО.