ТГУ и РАНХиГС вручили первую премию для вузов в сфере ИИ и big data

ТГУ и РАНХиГС вручили первую премию для вузов в сфере ИИ и big data

Подведены итоги первой Международной университетской премии в области больших данных и искусственного интеллекта «Гравитация – 2023», которая поддерживает университетские команды, работающие в области больших данных и искусственного интеллекта, а также разработчиков программных решений для сферы образования. Команды Томского государственного университета стали лучшими в двух номинациях. 

Премию учредили в 2023 году ТГУ и РАНХиГС при поддержке Университетского консорциума исследователей больших данных. Организаторами премии также выступают МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ и МГТУ им. Баумана.

Премию инициировал ТГУ – как один из лидеров по созданию и внедрению технологий в области искусственного интеллекта и больших данных в различных отраслях экономики, социальной сферы и государственном управлении.

– Уже давно мы рассматривали необходимость создания отраслевой премии для сферы высшего образования. Дело в том, что уже существующие премии направлены, в первую очередь, на поощрение проектов коммерческих компаний, которые извлекают прибыль либо каким-то образом улучшают свои производственные процессы. «Гравитация» – первая, в своем роде, премия, направленная именно на университеты. А суть названия в том, чтобы притягивать различные коллективы для решения масштабных задач в области ИИ и больших данных, – рассказал генеральный директор ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных», заведующий научно-исследовательской лабораторией прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко.

0E0A5649_1200 гойко.jpg
Заведующий научно-исследовательской лабораторией прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко

Фото: пресс-служба РАНХиГС

В состав экспертного совета премии вошли представители ведущих университетов Казахстана, Узбекистана и технологических компаний России. Заявки, набравшие наибольшее количество баллов в каждой из номинаций стали лауреатами, также экспертный совет выделил перспективный проект для каждой из номинаций. Вручение премии состоялось 23 июня на площадке РАНХиГС.

резанова бочаров.jpgКоманды ТГУ стали лучшими в двух номинациях. В номинации «Повышение доступности и качества данных» победил проект «Сбор и разметка данных для совершенствования алгоритмов автопроверки заданий студентов и генерации вопросно-ответных структур в образовательном и исследовательских междисциплинарных проектах» (ТГУ / ООО «ИнтелледжентПрофитСолюшн Томск»). Авторы разрабатывают информационные системы на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта, обеспечивающие сбор, хранение, обработку и визуализацию данных в образовательной и исследовательской междисциплинарной среде.

В номинации «Инновации в образовательном процессе и подготовке кадров» перспективным эксперты назвали проект «Подготовка кадров для ИИ на основе данных« (Академия Дата-Дайвинг / ТГУ). Цель проекта – разработка методологии быстрой сборки актуальных образовательных программ на основе анализа востребованных навыков и компетенций на российском рынке труда с помощью алгоритмов сбора и интеллектуального анализа данных.

Анализ рынка труда является актуальным направлением для исследований в различных научных и прикладных областях, отмечают авторы проекта. Рынок труда очень подвижен и чувствителен к социальным изменениям, поэтому важно изучать его в мониторинговом формате на постоянной основе. Появляется необходимость непрерывно перерабатывать огромное количество информации о рынке труда – эту проблему решают методы анализа больших данных.

EMx97G8U_гравитация_crop.jpeg
Сотрудники ТГУ на вручении премии «Гравитация»

Фото: пресс-служба РАНХиГС

Награду победителям премии «Гравитация» в номинации «Технологическое обеспечение. Новый уровень» вручил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. В этой номинации были представлены принципиально новые типы или архитектуры аппаратного и программного обеспечения для использования в области ИИ и больших данных. Критериями оценки стали уникальность решения, значимость разработки для экономики и социальной сферы, а также масштабируемость проектов.

– Тема применения искусственного интеллекта в образовании сегодня востребована и крупными игроками типа Сбера или VK, и университетами, которые не только готовят кадры для этой сферы, но и проводят научные исследования. Кооперация вузов и индустриальных партнеров в рамках консорциума дала возможность всестороннего изучения и использования ИИ для повышения качества образования и для управления университетами. Данные, полученные в ходе таких исследований, позволяют нам делать содержательные выводы об особенностях обучения и на основании этих выводов складывать новую модель образования в стране, – отметил Эдуард Галажинский.

0E0A5353_1200_Галажинский.jpg
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский

Фото: пресс-служба РАНХиГС

Для справки: Международная университетская премия в области больших данных и искусственного интеллекта «Гравитация» учреждена в 2023 году и проводится среди стран СНГ по нескольким номинациям: Прорывные научные исследования и разработки; Развитие отечественного программного обеспечения; Повышение доступности и качества данных; Технологическое обеспечение. Новый уровень; Инновации в образовательном процессе и подготовке кадров; ИИ в помощь студентам; Работа с госсектором; Высокий социальный эффект; Молодежный трек; Специальная номинация. На «Гравитацию» было подано 130 заявок: 37 – от компаний, 80 – от российских университетов, 9 – от зарубежных университетов, в том числе из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана.