ТГУ и один из лучших вузов Малайзии расширяют сотрудничество

Томский государственный университет и Научный университет Малайзии (Universiti Sains Malaysia, USM) подписали новый меморандум о взаимопонимании. Потенциальные направления сотрудничества – прикладная физика, «живая» химия, медицинская биология, лингвистика, геология, лесоведение, проект «Аэрощуп». Кроме того, развитие взаимоотношений ТГУ и USM может привести к появлению новых программ студенческого обмена и привлечению в ТГУ абитуриентов из Малайзии.

Научный университет Малайзии – ведущий исследовательский вуз в своей стране. Сейчас он занимает 137 место в рейтинге лучших университетов мира QS, 401–500 место в Academic Ranking of World Universities и второе место во внутреннем национальном рейтинге вузов Малайзии.

USM стремится к расширению и улучшению своих образовательных программ и предпринимает различные инициативы для повышения качества образования. Располагая образовательной и научно-исследовательской базой, опытом и многопрофильным коллективом специалистов из числа своих сотрудников, USM заключает соглашения о сотрудничестве с другими сторонами, стремясь повысить качество своих исследований и укрепить связи с промышленностью.

Первый меморандум о взаимопонимании между ТГУ и USM был подписан в 2015 году – в ходе визита в Малайзию ректора ТГУ Эдуарда Галажинского и проректора ТГУ по международным связям Артема Рыкуна. Действие документа длилось три года. За это время оба университета существенно поднялись в рейтингах: ТГУ занял 250 позицию в QS, a USM – 137-ю.

После снятия всех ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в конце 2023 года ТГУ инициировал переподписание меморандума.

– Сотрудничество с USM важно нам по нескольким причинам: это лидирующий технологический вуз Малайзии, имеющий пусть небольшую, но историю успеха с ТГУ. Cтрана принадлежит к топ-20 развивающихся, с точки зрения инвестиционной привлекательности по версии Bloomberg, занимает в этом рейтинге шестое место после Чехии и перед Турцией, является активным членом АСЕАН, серьезно вкладывается в науку, образование и высокие технологии, традиционно дружественна к России, – отмечает Артем Рыкун.

Новый меморандум, подписанный с ТГУ, определяет общие рамки для установления академического взаимодействия и сотрудничества между сторонами. Так, USM и ТГУ будут стремиться к сотрудничеству в следующих сферах: обмен студентами и (или) сотрудниками; совместные академические программы, включая уже имеющиеся программы и возможные будущие направления обучения; совместные программы исследований и разработок; совместные семинары и программы подготовки; обмен публикациями и другие проекты.

От лица USM подпись под меморандумом поставил профессор, заместитель вице-канцлера (академический и международный), доктор Наримах Самат. Томский госуниверситет на подписании меморандума представлял проректор по международным связям Артем Рыкун.

Новый меморандум будет действовать до 2026 года.